Краснодар Четверг, 25 апреля

Именем Пушкина назвали улицу Крепостную: как в Краснодаре отметили День русского языка

В понедельник, 6 июня, в Краснодаре проходит празднование Дня русского языка. Как имя великого русского поэта Александра Пушкина повлияло на историю Краснодара – читайте в материале «Блокнота Краснодара».

Со дня рождения отца основателя русского литературного языка прошло ровно 223 года, а его труды продолжают быть востребованными и цитируемыми. Так, днём в краснодарских библиотеках прошли литературные путешествия, поэтические гостиные, викторины и творческие конкурсы.



В Краснодарской краевой универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина организовали чтением стихов поэта в исполнении членов Союза молодых литераторов Кубани, мастер-классы и театральные зарисовки. Мероприятия проходили до 14:30 часов на площади имени А.С. Пушкина у памятника поэту.



Торжество прошло спокойно, в связи с началом рабочей недели собралось не много людей. Несмотря на празднование, вход в саму библиотеку оставался возможным только по паспортам и пропускным билетам. Сделать исключение без читательского билета не дали даже корреспонденту издания.



В мае 1899 года в Российской империи готовили праздничные мероприятия в честь 100-летия со дня рождения Александра Сергеевича. Тогда же в столице Кубани решили открыть «Дома Пушкина», где бы располагалась городская библиотек и музей. Городская дума одобрила идею и выделила на библиотеку три тысячи рублей ассигнований.

Тогда под помещение библиотеки было отведено одноэтажное здание на углу улиц Красноармейской и Гимназической.



Торжественное открытие поначалу платной библиотеки, фонд которой насчитывал 2807 томов, состоялось 29 января (10 февраля по новому стилю) 1900 года в 14:30 минут в день кончины А.С. Пушкина.

Статус краевой библиотека получила уже при советской власти, в 1937 году.



На улицу Красную библиотека переехала после Великой Отечественной войны, в 1946 году. Ей отдали здание бывшей армянской школы.

Со временем называться Пушкинской стала и площадь перед библиотекой, а также одна из улиц в центре Краснодара, которая до этого по некоторым данным носила название Крепостной, поскольку когда-то тут находилась казачья крепость.



Спустя век, в июне 1999 года, к 200-летнему юбилею Александра Сергеевича был возведён бронзовый памятник скульптором Владимиром Андреевичем Ждановым и архитектором Валерием Ивановичем Карпычевым.



Александра Сергеевича Пушкина называют создателем современного русского языка. И в память о великом поэте в 1997 году в России учредили государственный праздник – Пушкинский день. Вместе с тем, во время заседания ООН появилась идея учредить День русского языка с целью объединить всех русскоговорящих жителей земли и способствовать развитию и сохранению языка. Власти не могли определиться с календарным днём, когда отмечать этот праздник, но в итоге и решили приурочить празднование двух событий к 6 июня – дню рождения поэта.

обращениевредакцию.jpeg

Анна Миронова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
день русского языкадень рождения пушкинаулица пушкинабиблиотека пушкина
0
0