Блокнот
Краснодар
Четверг, 05 марта
Общество, сегодня, 13:38

Иностранец шпионил за ПВО на Кубани для украинских спецслужб

В Краснодаре суд к 5 марта вынес приговор иностранцу из Румынии Адриану-Давиду Керчо. Мужчину признали виновным в шпионаже.


Суд установил, что осенью 2024 года гражданин Румынии самостоятельно вышел на связь с сотрудником главного управления разведки Минобороны Украины. Тот предложил ему пошпионить за российскими военными объектами, обещая взамен безопасный выезд из РФ. Керчо дал согласие.

12 ноября 2024-го иностранец с помощью квадрокоптера собрал и передал украинским спецслужбам координаты и другую информацию о ПВО в Сочи. Однако покинуть Россию после совершённого преступления Керчо не успел. Его задержали сотрудники краевого УФСБ.

Суд признал мужчину виновным в шпионаже. Ему назначили 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор в силу пока не вступил.

Аглая Туманова

Читайте новости Краснодара и края в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарашпионажуголовное делогражданин румынииприговор
0
0