Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 10.11.2019 12:33

Инвесторы возвращаются в коммерческую недвижимость

Инвесторы возвращаются в коммерческую недвижимость

О восстановлении до докризисных объемов говорить пока не приходится, но в этом году рынок коммерческой недвижимости продемонстрирует рост. Согласно прогнозам, в текущем году в российскую коммерческую недвижимость будет инвестировано порядка $3,8 млрд. Это почти на четверть больше, чем в прошлом году, когда динамика была отрицательной. При этом иностранных инвесторов привлекают преимущественно Москва и Санкт-Петербург. На столицу приходится до 59% зарубежных инвестиций в складскую, офисную и торговую недвижимость.

Дать единую оценку российскому рынку коммерческой недвижимости не получиться. В регионах ситуация развивается по-разному. Так Москве не хватает качественных офисных площадей. В центре города объем вакантных площадей достиг минимума за последние 10 лет, а возможность строить новые бизнес-центры есть только за пределами МКАД.

А, например, в Екатеринбурге дефицита офисов нет, в сегменте торговой недвижимости обозначился профицит, зато ощущается нехватка складов, поскольку регион выступает в роли крупного распределительного центра для товарных потоков, идущих с Урала. По данным Akula.com, спрос на аренду офисов в Ростове-на-Дону снижается, а на склады растет. В Перми отмечается дефицит качественных торговых площадей, по обеспеченности которыми город отстаёт от других городов-миллионников. В Ленинградской области динамика ввода складской недвижимости в текущем году стала положительной, а ставки аренды продолжают рост из-за высокого спроса.

Практически во всех сегментах коммерческой недвижимости девелоперы готовы к новым проектам и с определённой долей оптимизма смотрят в будущее.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
разное
0
0