Краснодар Воскресенье, 15 июня
Общество, 30.08.2021 16:58

Иск Минприроды к фирме «Сочинеруд» на 1,2 млрд рублей рассмотрят осенью

Судебные разбирательства между краевым министерством природы и ЗАО «Фирма “Сочинеруд”» продолжатся осенью. Это указано в материалах Краснодарского Арбитражного суда. Следущее заседание по иску краевого минприроды состоится 13 сентября.

Претензии к сочинской компании были поданы в судебную инстанцию краевым министерством еще в мае. Предприятию выдвинули обвинение в причинении вреда окружающей среде при добыче сланцев, гипса, мела и других ископаемых в окрестностях Сочи.

Ущерб, указанный в исковом требовании, превысил 1,2 млрд рублей.  Краевое ведомство также ведет работу по отзыву лицензии у предприятия, так как считает, что добычу ЗАО «Сочинеруд» ведет незаконно.

По данным электронной системы «СПАРК», в отношении компании ведется рассмотрение 6-ти арбитражных дел. Деятельность по добыче ископаемых фирма ведет с 1993 года. Выручка компании от продаж превысила 158 млн рублей в 2020 году. Из них чистой прибыли — более 48 млн рублей.

В 2019 году, по данным Эковахты по Северному Кавказу,  при работах на Каменском карьере были выявлены нарушения. В результате проверки сотрудниками Уравления экономической безопасности и краевого МВД выяснилось, что добыча велась за пределами установленного горного отвода. Арбитражны судом был наложен штраф в размере 300 тысяч рублей, а также вынесен запрет на дальнейшие работы в указанных территориях.

Ранее в Краснодарском крае было завершено расследование уголовного дела о краже полезных ископаемых. На скамье подсудимых окажется предприниматель, работавший в Белореченском районе. Ущерб оценили в 13 млн рублей.

Напомним, что краснодарцы высказали опасения по поводу ртутных испарений в карьере «Медвежья гора» (станица Дербентская, Северский район). Раньше там добывали конгломерат ртути, который используют для ракетного производства. 

Анастасия Печаткина


Новости на Блoкнoт-Краснодар
СочиКраснодаркарьерсуд
0
0