Краснодар Четверг, 28 марта
Происшествия, 05.10.2021 16:03

Испания выдала бизнесмена, похитившего в Сочи почти 400 млн рублей при строительстве к Олимпиаде

В Испании задержали подрядчика из Питера, который обвиняется в хищении почти 400 миллионов рублей при строительстве объекта для Олимпийских игр 2014 в Сочи. Об этом сообщает МВД Медиа. Подозреваемый экстрадирован в Россию.

По данным следствия, в 2013 году компания «ЛСМ Ленстроймонтаж», фактическим руководителем которой являлся фигурант дела, заключила контракт с «Главное управление строительства Краснодарского края» на выполнение подрядных работ по строительству очистных сооружений. По договору заказчик перевёл на счета подрядчика в качестве аванса более 1,2 млрд рублей. Однако, по предварительным данным, подозреваемый внёс в документы недостоверные сведения о стоимости оборудования, вывел из оборота компании и присвоил почти 400 миллионов рублей.


Скрываясь от правосудия, Иван Вандышев покинул Россию и на основании запроса ГУ МВД России по Краснодарскому краю был объявлен в международный розыск по каналам Интерпола.

В отношении подрядчика возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

Ранее в материале «Блокнот Краснодар»: В Краснодарском крае в Северском районе в отношении главы администрации Адама Джарима возбуждено уголовное дело. Чиновника подозревают в превышении должностных полномочий.

Яна Черникова
Новости на Блoкнoт-Краснодар
мвдолимпийские игры 2014
2
1