Краснодар Пятница, 19 апреля

История Краснодара: каким был первый кондитерский магазин города

Сладости любили во все времена. Какие воспоминания сохранились о первом крупном кондитерском магазине в Краснодаре, рассказывает «Блокнот».

  20 июля в 1935 году на улице Красной 67 (напротив Торгсина) открылся первый в городе магазин кондитерских изделий краевого кондитерского магазинного треста. Историки свидетельствуют, что об этом событии написала местная газета. В частности говорилось о капитальном ремонте помещения «Азчеркондсбыта». Оборудование магазина – шкафы, диваны, кресла и касса – были стильно отделаны под дуб.

В штате магазина было 10 человек. Продавщицы были одеты в униформу: белый шелковый берет, маркизетовые блузки, с шелковым бантом, английские черные юбки. Стоит отметить, что к образу персонала был основательный подход. С парикмахерской был заключен договор, согласно которому мужчин стригли и брили, а женщинам делали завивку и маникюр.

В ассортименте кондитерской был шоколад, карамель высших сортов, кондитерские мучные товары, торты, пирожные, пряники всевозможных сортов и мороженое собственного производства.

Сегодня по этому адресу находятся заведения общепита.

Ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал, какие знаменитости посетили кубанскую столицу в 1935 году.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
история КраснодараКубаньКраснодар
1
0