Краснодар Пятница, 26 апреля

История Краснодара: место, где можно ощутить покровительство святой Екатерины

Памятник святой великомученице Екатерине, покровительнице Краснодара, был установлен в 2009 году на центральной аллее города. Практически сразу он был освящен Митрополитом Исидором. Мало кто знает, что по задумке монумент должен побуждать к раздумьям о вечном.

Восьмиметровая бронзовая скульптура великомученицы установлена на ротонде в виде колокола, украшенной позолоченными ангелочками в центре Краснодара. Скульптура создана с соблюдением православной иконографии. Согласно канонам образ святой скромен и хрупок, в руках ее крест, а на голове корона.

kolokol_s_figuroy_ekateriny_gid_0.jpg

Фото: свободные источники

По замыслу архитектора, каждый, кто зайдет в ротонду под скульптурой великомученицы сможет ощутить себя как бы под покровительством святой. Памятник окружен множеством фонтанов и оборудован ночной подсветкой. Еще существует предание, что святая великомученица Екатерина помогает обрести спутника жизни тем, кто обращается к ней с молитвой. В жизни города памятник стал традиционным местом, куда молодожены приезжают в день свадьбы. Пройдя под фигурой святой, влюбленные просят благословить и укрепить их союз.

Свято-Екатерининский фонтан представляет собой часть мемориального комплекса, построенного в честь великомученицы Екатерины. Количество струй: 128 штук.

Ранее мы рассказывали о пяти местах Краснодара, куда обязательно стоит сходить приезжим.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
историякультураКраснодарКубань
0
0