Краснодар Четверг, 25 апреля

Три особенности памятника Екатерине II в историческом центре Краснодара

В центре краснодарского Екатерининского сквера возвышается памятник Екатерине II, даровавшей кубанские земли казакам. Рядом с императрицей стоят три первых кошевых атамана Екатеринодара (после 1920 года — Краснодара) - Сидор Белый, Захарий Чепега и Антон Головатый: вот что бросается в глаза всем прохожим. Знакомый и привычный каждому краснодарцу памятник в начале прошлого века выглядел несколько иначе.

В 1875 году к 200-летию Кубанского казачьего войска художник и скульптор Михаил Микешин разработал проект по созданию памятника Екатерине II. Воплотить задумку в жизнь он не смог из-за скоропостижной кончины. Бразды правления перенял скульптор Борис Эдуардс под наблюдением особой войсковой строительной комиссии. По сюжету композиции, императрица, облаченная в багряницу, стоит и держит в руках скипетр с державой. В центральной части расположен текст Высочайшей грамоты 30 июня 1792 года, дарованной казакам на Кубани. Слева у постамента князь Г.А. Потемкин на фоне боевых знамен, справа – известные казацкие атаманы Сидор Белый, Захарий Чепега и Антон Головатый. Позади императрицы стоит кобзарь, который держит бандуру, а его сопровождает поводырь. Кроме того, на памятнике выбит перечень побед, которые одержала Россия при участии кубанских казаков.

0zkyyh_lz10.jpg

Заложен был памятник в 1896 году, а торжественно открыт только спустя 11 лет. Его возведение, как отмечают историки, было затянуто из-за того, что Эдуардс испытывал постоянные денежные проблемы, а кубанские власти выдавали ему маленькие суммы. Обидевшись на них, он придал казакам на памятнике гипертрофированные черты, как бы отметив их заносчивость. В таком виде он простоял до 1920 года, пока не был уничтожен большевиками, которые невзлюбили Екатерину Великую.

Решение о реконструкции памятника было принято только в 2002 году. Проект возглавил известный российский скульптор Александр Аполлонов. К работе он приступил спустя четыре года. Теперь монумент соответствует первоначальному макету Микешина. Стоит также отметить, что дореволюционный памятник был обращен в сторону дворца наказного атамана Кубанского казачьего войска, где ныне находится школа №48. Сегодняшний памятник имеет высоту 13 м, а дореволюционный был немного ниже.

wt1taesuli.jpg

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
историяКраснодарпамятник
1
1