Краснодар Вторник, 23 апреля

История Краснодара: почему набережные и шоссе не являются таковыми

«Блокнот Краснодар» продолжает цикл исторических материалов, в которых рассказывает о необычных фактах из жизни города. В этом материале продолжаем обсуждать названия улиц кубанской столицы. 

Наверняка, многие жители Краснодара, даже недавно переехавшие, слышали о Ростовском Шоссе или же Кубанской Набережной.  Названия этих улиц в кубанской столице является не самостоятельным географическим понятием, а включено в часть топонима. Почему так произошло, точного ответа нет. Просто уже вошло в традицию. И это далеко не единственные улицы с таким необычным названием. Например, есть еще Шоссе Нефтяников и Адыгейская Набережная. 

Примечательно также то, что кубанцы взяли за традицию ставить слово «улица» перед названием, выраженным прилагательным, а не после него, как это делают в других городах. Например, в Краснодаре говорят: «Я живу на улице Красной». В других городах - «Я живу на Красной улице».  Стоит отметить, что также эти топонимы значатся в местной градостроительной документации.

Ранее «Блокнот Краснодар» вел цикл материалов об улицах города, названных в честь выдающихся земляков. Последний из них - об архитекторах-братьях Черниковых.

Костя Черный  Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
ИсторияКраснодар
0
1