Краснодар Пятница, 19 апреля

История Краснодара: труды ученого Савченко спасли тысячи жизней

В двухэтажном доме по адресу Рашпилевская, 100 в 1920-х годах находилась химико-бактериологическая лаборатория, в которой работал профессор Иван Савченко. Время было голодное. Питался ученый черным хлебом и ржавой селедкой, запивая трапезу кипятком с сахарином. Инструменты стерилизовал с помощью примуса. Но совершить главное открытие своей жизни ему ничего не помешало.

Иван Савченко – заслуженный деятель науки РСФСР, первый на Северном Кавказе получивший это звание, автор более ста работ практически по всем вопросам микробиологии, иммунологии, эпидемиологии. На его труды ссылался сам Илья Мечников – русский и французский биолог. Его вакцины помогли остановить холеру и тиф в нескольких регионах страны. Родился Савченко на Полтавщине в 1862 году, окончил медицинский факультет Киевского университета и уже в 25 лет выпустил первую научную работу – «Изменение костей при проказе». Потом был ряд монографий о прививках против холеры и сибирской язвы, работа в Париже (Парижский университет), в Казани (где профессором была разработана сыворотка против скарлатины). Вакцины, как доктора прошлого, ученый испытывал на себе.

savchenko.jpg 

В 1919 году его пригласили на Кубань. Красной армии нужны были лекарства от холеры и тифа, и Савченко их получил. Эти препараты заказывали республики Северного Кавказа, Вологда и Никольск-Уссурийск.

В 1923 году профессор переключился на борьбу с малярией. Тогда Краснодар сильно страдал от этой болезни и единственным известным на тот момент средством борьбы с ней был хинин. Но он не давал эффективного результата. Тогда Иван Савченко разработал антималярийную сыворотку.

В 1929 году весь город чествовал профессора в связи с сорокалетием его научной деятельности. Спустя три года Ивана Савченко не стало. Его похороны  оплатил городской совет, который выступил с ходатайством перед правительством о назначении пенсии его семье.

В публикации использованы материалы печатного издания «222 факта. Екатеринодар-Краснодар», издательство «Традиция».                           

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
ИсторияКраснодарКраснодарский край
0
0