Краснодар Вторник, 23 апреля

История особняка богачей Тарасовых: от церкви к прокуратуре

Прокуратура Краснодарского края расположена в историческом центре кубанской столицы, на пересечении улиц Красной и Советской. Неудивительно, что история здания, где она находится, берет свое начало еще в 20 веке.

Первоначально оно принадлежало знаменитым купцам Гаврииле и Николаю Тарасовым. Закладка двухэтажного особняка началась 24 марта 1913 года на подворье Армянской Успенской церкви. Проектировкой занимался талантливый архитектор Козо-Полянский. Ему удалось возвести одно из самых элегантных зданий того времени. Главный фасад, обращенный на улицу Графскую (ныне Советскую), разделен тремя ризалитами, центральным и двумя боковыми, в виде четырехколонного и двухколонных портиков. Кроме того, в отделке использованы лепные украшения, гирлянды, венки и женские фигуры. Такие элементы придавали постройке праздничную нарядность и подчеркивали изысканность архитектурных форм.

ekaterinodar-krasnodar-zdanie-prokuratory-okolo-1980-go-goda.jpg

Фото: myekaterinodar.ru

В свое время, будучи зажиточными купцами, братья Тарасовы пожертвовали уже построенный особняк церковно-приходскому попечительству. Отец братьев, армянин Аслан Тарасов, считался основателем одной из крупнейших в то время в регионе фирм «Торговый дом братьев Тарасовых», где можно было приобрести различную утварь. После его смерти семейное дело перешло Николаю и Гавриилу. К началу Первой мировой войны они имели капитал в восемь миллионов рублей золотом, множество магазинов, лавок, фабрик и земель по Северному Кавказу.

Во время Великой Отечественной войны, как и многие здания, особняк Тарасовых был частично поврежден: разрушена кровля, чердачное и междуэтажные помещения. Его восстановлением занялись только в 50-е годы для размещения помещений региональной прокуратуры. Закрыли один из двух главных входов, ликвидировали вторую главную лестницу. Но общую архитектуру здания сохранили.

009_0_caac4_e9603e42_XL.jpg

Фото: travel.ru

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
историяистория КраснодараКраснодарпрокуратура
0
0