Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 26.05.2021 14:25

Из Абхазии в Краснодарский край пытались ввезти заражённую клубнику

26 мая на автомобильном пункте пропуска «Адлер», работники ветлаборатории исследовали одну тонну свежей клубники из Абхазии. Специалисты Сочинского межрайонного отдела ФГБУ «Краснодарская МВЛ» при этом исследовании обнаружили карантинный объект – западный (калифорнийский) цветочный трипс (Francliniella occidentalis Perg).

Как сообщает пресс-служба ведомства: «Образцы были отобраны совместно с госинспекторами Южного межрегионального управления Россельхознадзора. Западный цветочный (калифорнийский) трипс внесен в перечень карантинных объектов, ограниченно распространенных на территории Российской Федерации. В защищенном грунте он повреждает почти все виды культурных растений. Из овощных культур это, в первую очередь, огурцы, салат и перец, а из цветочных – хризантемы, герберы, розы и сенполии. Ввоз заражённой клубники был запрещен».

Отметим, что трипс опасен не только тем, что вредит флоре. Он также способен переносить вирусы – возбудители опасных заболеваний растений. Вредное насекомое снижает урожайность и качество плодов, ухудшает декоративность у цветочных культур.

Александр Мариинский

Новости на Блoкнoт-Краснодар
клубникаАбхазияСочиКраснодарграницадосмотртрипс
0
0