Краснодар Пятница, 19 апреля
Политика, 01.09.2020 18:10

Из станичного парня в губернаторы: важные моменты биографии Вениамина Кондратьева в день 50-летия

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 1 сентября отмечает свой юбилей — 50 лет. В связи с этим «Блокнот Краснодар» вспоминает яркие моменты из биографии главы региона.

Родился Вениамин Иванович в 1970 году в городе Прокопьевске Кемеровской области. Как рассказывал глава региона в одном из своих интервью, его отцу в тот момент было 52 года, а матери — 42. На этом официальная информация о его детстве заканчивается. Еще в тот момент, когда Кондратьев был только назначен исполняющим обязанности губернатора Краснодарского края, некоторые отмечали его скрытность в биографии. И похоже, сегодня мало что изменилось.

Начинает пестрить интересными фактами его биография с момента поступления в вуз. В школьные годы, как признавался Кондратьев, видел себя следователем. Однако поступил в Кубанский государственный университет на филологический факультет.

- В детстве я почему-то мечтал стать именно следователем. Но когда заканчивал школу, на юрфак можно было поступить, только отслужив 2 года в армии или имея два года стажа в правоохранительных органах, - пояснил причину своего выбора профессии Кондратьев однажды.

Но, вероятно, мечта детства не давала ему покоя, поэтому Вениамин Иванович поступил еще и на заочное отделение юридического факультета в этом же вузе.

– Был очень счастлив, но примерно неделю. Потому что оказалось, что на юрфак в обязательном порядке требуется подлинник аттестата о среднем образовании, который у меня лежал в деканате филфака, и никак без него обойтись нельзя. В итоге дошел до ректора, рассказал ему свою ситуацию, и ученый совет в порядке эксперимента разрешил мне учиться сразу на двух факультетах с индивидуальным графиком, - рассказывал Кондратьев.

Такой энергичный молодой человек не мог остаться незамеченным, поэтому, по его словам, ему поступили хорошие предложения из прокуратуры и администрации Краснодарского края. Кондратьев выбрал второй вариант, так как там он мог получить собственную жилплощадь. А для станичного парня, как он говорил сам, это было важной составляющей. Так и началась карьера действующего губернатора региона в политике.

KMO_141501_00550_1_t218_133824.jpg

Фото: Михаил Климентьев/РИА НОВОСТИ, назначение Кондратьева и.о губернатора 

В краевой администрации будущий глава Кубани впервые занял должность простого юриста в штате правового управления. А уже через шесть лет Кондратьев возглавил его.

- В силу своего характера я на любом этапе качественно выполнял свою работу, для меня это главный принцип жизни. На всех должностях, даже на самой маленькой, основной моей доминантой были педантичность и ответственность. Для меня нет разницы – шесть часов вечера или 21:00, пока я все не сделаю, никуда не ухожу, - объяснял свое повышение по службе Вениамин Иванович.

В 2003 году Кондратьев продолжил доказывать вышесказанное. Он был назначен на должность заместителя главы администрации Краснодарского края по вопросам имущественных, земельных и правовых отношений. Примечательно, что этот пост он совмещал с должностью руководителя департамента имущественных отношений Краснодарского края до 2014 года.

- Моей задачей было законно оформлять предоставление, изъятие и перераспределение земли. Поэтому мне не требовалась публичность, да в силу характера я совсем не публичный человек, - отмечал Кондратьев скрытность своей личности уже в тот период.

А вот в 2014 году Вениамина Ивановича ждало новое повышение по службе. Ему поступило предложение от Управделами президента России Александра Колпакова занять должность начальника Главного управления федерального имущества, а затем заместителя управляющего делами президента России. Оба указа его назначении подписывал президент России Владимир Путин. Еще один указ глава государства подписал в апреле 2015 года — Вениамина Кондратьева назначили на должность исполняющего обязанности губернатора Краснодарского края. В единый день голосования он одержал победу на выборах и возглавляет край до сих пор.

В этом году у Вениамина Ивановича впереди новые выборы. Их исход, конечно же, пока никто не знает. Но известно, что кандидатуру Кондратьева уже поддержал президент России Владимир Путин.

Костя Черный 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Вениамин КондратьевполитикагубернаторКубань
0
1