Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 22.08.2017 14:32

Избирком Кубани рассказал о баннере со стадионом Сергея Галицкого

На заседании избирательной комиссии Краснодарского края, которое состоялось 22 августа, отдельным вопросом стояла работа по увеличению явки жителей на выборы 10 сентября.

Председатель комиссии Алексей Черненко рассказал о том, какими были явки жителей на выборы в различные года. Привел он для сравнения цифры с выборов в Законодательное Собрание Краснодарского края. Так, в 1998 году на избирательные участки пришло 40,95 процентов населения. В 2002 году уже 31,65. А в 2007 явка составила 63 процента, но он отдельно отметил, что в этот год, параллельно с выборами в ЗСК, жители выбирали депутатов Госдумы. 

В этом году прогнозируемая избиркомом явка составит примерно 32 процента, но, с учетом неопределившихся, которые все же могут прийти на выборы, она может составить около 40 процентов от населения края.

Отдельно комиссия рассказала о том, что именно делается, для того, чтобы жители пришли на избирательные участки. По словам комиссии, приготовлено два миллиона приглашений на выборы, которые в этом году будут разноситься жителям за 15 дней до голосования, а не за десять, как ранее. 

Уже сейчас в каждом торговом центре демонстрируются аудио и видео ролики, которые созданы для того, чтобы привлечь людей на участки. Ими же охвачены телевизоры более чем в 200 единицах транспорта, как муниципального, так и частного. Особенно председатель комиссии подчеркнул тот факт, что демонстрация роликов проходит на бесплатной основе.

Отдельно остановился Алексей Черненко и на агитационном баннере со стадионом "Краснодар", на котором был размещен призыв прийти на выборы. Как ранее писал «Блокнот Краснодар», в социальных сетях активно обсуждается агитационный баннер, на котором изображен стадион, построенный Сергеем Галицким, а также лозунгом: «твой выбор определяет будущее». По словам председателя избиркома, он не видит ничего страшного в подобной агитации. Более того, он заявил, что избирком края не изготавливал данный плакат. Макет и изготовление - это инициатива муниципалитета, то есть, администрации города Краснодар. Алексей Черненко отдельно отметил, что избирком Кубани на данный баннер средств не выделял. Кроме того, претензий в отношении авторских прав на фотоснимок на плакате, а также использование изображения, не поступало.

Напомним, выборы в Законодательное Собрание Краснодарского края назначены на 10 сентября 2017 года.

Андрей Гусий


Новости на Блoкнoт-Краснодар
стадион
0
0