Краснодар Суббота, 20 апреля
Экономика, 18.08.2017 11:02

Как будет выглядеть 200-рублевая купюра, показали в Центральном Банке

На купюре номиналом в 200 рублей, которые будет выпускать Центральный Банк России, не будет символа Краснодарского края.

Технология печати, которая сейчас используется банком, подразумевает использование бумаги, содержащей 100 процентов хлопка. При изготовлении банкноты номиналом в 200 рублей планируется использовать полимерные материалы.


Новшество планируется ввести при изготовлении банкноты номиналом 200 рублей, которая будет введена в обращение в 2017 году, а также 100-рублевой купюры, посвященной Чемпионату Мира по футболу, который пройдет в 2018.

Специалисты банка говорят о том, что это значительно повысит защиту новых денежных знаков, сделает купюры более прочными, что увеличит срок службы купюр, а значит уменьшит затраты на обновление фонда. Отмечается, что производство полимерных банкнот снижает потребление энергии на 30% по сравнению с энергозатратами на выпуск бумажных денег.

По данным Центрального Банка на 1 июля 2017 года, в наличном обращении находятся 5 млрд 785,9 млн банкнот на 8 трлн 673,3 млрд рублей и 64 млрд 896,5 млн монет на сумму 91,6 млрд рублей. По сравнению с годом ранее объем наличных денег в обращении вырос на 507,1 млрд рублей.

Как ранее сообщал «Блокнот Краснодар», конкурс по выбору символа новых банкнот банк открыл 28 июня 2016 года. Тогда во второй тур от Краснодара прошли Кинотеатр «Аврора» и памятник Екатерине второй. От Краснодарского края, в частности от города Сочи, прошли олимпийский стадион «Фишт» и горнолыжный курорт «Роза Хутор». Город-курорт дошел до финала конкурса, однако, победителями конкурса стали Севастополь и Казань.

Банк России в феврале утвердил оформление новых банкнот. На купюре номиналом 200 рублей будут размещены символы Севастополя — изображение памятника затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический, а на банкноте номиналом 2 тысячи рублей появятся знаменитые места Дальнего Востока — мост на остров Русский во Владивостоке и космодром Восточный в Амурской области. Ввести в обращение новые банкноты планируется в октябре 2017 года.

Ne8tMLYJzFU.jpg



Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Для бизнеса, Краснодар  
новинки
0
0