Краснодар Четверг, 25 апреля
Политика, 11.08.2021 16:25

Избирком Кубани считает сильно преувеличенным число нарушений на выборах в Госдуму

Краснодарский край лидер в Южном федеральном округе по фактам нарушений в предвыборной гонке кандидатов в депутаты Госдумы на Кубани. Более 50 нарушений зафиксировано в субъекте на специальном ресурсе kartanarusheniy*, посвященном выборам в Госдуму. 

По России, исходя из данных этого ресурса, самый южный субъект держит почетное третье место. На первом Москва, на втором Санкт-Петербург. На сайте указывают на нарушения, связанные с предвыборной агитацией, которая проходит на Кубани. Все они, так или иначе, касаются партии «власти». По данным сайта "Карта нарушений"* на 11 августа в крае они зафиксировали 54 заявления о нарушениях на выборах в Госдуму.

Избирательная комиссия Краснодарского края, зная активность избирателей поспешила опровергнуть данные, которые разместил данный ресурс и другие подобные, в сети Интернет.

– С начала избирательной кампании в избирательную комиссию Краснодарского края официально поступило всего 12 сообщений о нарушении законодательства, – рассказали в избиркоме края. – Восемь из них не подтвердились, по четырем проводится проверка.

Также, в ведомстве организующем выборы отмечают, что нарушением законодательства является только признанный уполномоченным органом в установленном порядке факт (действие), выходящий за рамки соответствующих правовых предписаний. И очень твердо определили свою позицию по фактам анонимных сообщений, не признавая их, и считая дискредитирующими выборную компанию.

Напомним, выборы в Государственную думу восьмого созыва состоятся 19 сентября 2021 года.

* По решению Минюста России от 18.08.2021 Движение «Голос» включено в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. 


Александр Мариинский

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Выборы в Госдуму - 2021. Кандидаты Краснодарского края  
выборы 2021ГосдумаКубаньКраснодар
0
2