Краснодар Суббота, 20 апреля
Политика, 27.08.2021 16:55

Избирком проверил факты нарушений мэра Краснодара в гонке за кресло депутата Госдумы

Избирательная комиссия Краснодарского края не выявила подчиненности членов УИК и ТИК кандидату в депутаты Госдумы Евгению Первышову.

Как сообщает пресс-служба избиркома края, накануне была закончена проверка по обращению члена ТИК Западная, Виталия Немцева о 269 членах ТИК (территориально избирательная комиссия), якобы находящихся в непосредственном подчинении у Первышова. Исходя из обращения, работники ТИК и УИК (участковая избирательная комиссия) состоят на муниципальной службе, и находятся в подчинении у главы администрации города, Евгения Первышова, а это нарушает закон о выборах.

– Избирком организовал проверку всех 269 членов ТИК и УИК, – рассказали в пресс-службе ведомства ответственного за выборы. – 22 члена избирательных комиссий, находящихся в непосредственном подчинении мэра Краснодара, подали в ТИК заявления о полном прекращении их полномочий сразу после регистрации кандидата. Их полномочия будут прекращены в ближайшие дни после формирования резерва составов УИК. Кроме того, члены УИК приступят к осуществлению своих полномочий на выборах депутатов Госдумы только с 8 сентября, так что тут тоже все в рамках закона.

Остальные работники комиссий не являются муниципальными служащими, не имеют права решающего голоса, не находятся в прямом подчинении у мэра или подчиняются другим лицам, а у нескольких полномочия приостановили еще в июле 2021.

Напомним, 19 сентября состоятся выборы депутатов в Госдуму России.

Александр Мариинский

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Выборы в Госдуму - 2021. Кандидаты Краснодарского края  
выборы в Госдуму 202119 сентябряКубаньКраснодар
0
1