Краснодар Вторник, 23 апреля
Политика, 13.08.2021 17:40

Мэра Краснодара заподозрили в нечестной предвыборной борьбе за мандат депутата Госдумы

В Краснодарском крае продолжается предвыборная гонка за креслами депутатов Госдумы. 

Независимый наблюдатель из ТИК (территориальная избирательная комиссия) Западного округа Виталий Немцев обратился с жалобой в Избирательную комиссию Краснодарского края на нарушение избирательного законодательства.

photo_2021-08-10_10-26-30.jpg

Фото: В.В. Немцев

В ней он пишет, что на территории ТИК Западная, ТИК Центральная и ТИК Карасунская, которые входят в 46 избирательный округ, где кандидатом от партии «Единая Россия» зарегистрирован глава города Евгений Первышов – 269 членов комиссий (УИК и ТИК) являются работниками муниципального образования города Краснодар, т.е. подчиненными мэра, что напрямую запрещает статья 29 ФЗ -67«Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

В статье в частности говорится, что: «Членами комиссий с правом решающего голоса не могут быть лица, которые находятся в непосредственном подчинении у кандидатов».

Наблюдатель требует прекратить полномочия сотрудников ТИК и УИК, которые находится в подчинении мэра, баллотирующегося в депутаты Госдумы, и привести всё в строгое соответствие с законом.

Пётр Симонов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Выборы в Госдуму - 2021. Кандидаты Краснодарского края  
выборыГосдумаКраснодаркандидаты
0
2