Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 01.10.2021 21:04

К руководству претензий нет: в Сочинском нацпарке прокомментировали скандал с украденной землей

К руководству претензий нет: в Сочинском нацпарке прокомментировали скандал с украденной землей

Фото: Сочинский нацпарк

Сегодня, 1 октября, представители Сочинского национального парка прокомментировали скандал по факту присвоения земель федерального значения. «Блокнот Краснодар» запрашивал официальный комментарий.

Как пояснила пресс-секретарь Отдела по связям с общественностью ФГБУ «Сочинский национальный парк» Алина Стрижак, основанием для возбуждения уголовного дела в нацпарке полицией города Сочи послужила проверка, инициированная Минприроды РФ. Уголовное дело возбудили 21 сентября по ч. 4 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество».

Министерство поручило сотрудникам парка представить органам прокуратуры и предварительного следствия ряд материалов и специалистов.

- С целью установления лиц виновных в совершении преступления, а также причини и условий совершения данных нарушений закона, - прокомментировали в Сочинском нацпарке.

В последние дни сентября – 29 и 30 на территории парка шли следственные действия, документы на землю изъяли.

Пока каких-либо претензий к действующему руководству и сотрудникам природного парка следователи не предъявляли. О том, что кто-то из них совершил противоправные действия, органы предварительного следствия также не заявляли.

Лица, которые могли присвоить земли нацпарка, не установлены. Следствия склоняется к версии, что для присвоения были использованы подложные документы о правах на земельные участки и о местоположении координат их границ. Затем эти же документы предоставили в органы регистрации в Сочи. Право собственности было получено с 1998 года до настоящего времени.

Специалисты теперь говорят о множестве земельных участках, которые образовались вопреки имущественным интересам России. Еще раз напомним, что это земли федерального значения.

Ранее мы писали о том, что в результате махинаций из государственной собственности выбыло около 3,5 тысяч земельных участков. Площадь каждого расценивается более 2,3 тысяч гектар. На этих землях растут десятки уникальных растений.

Варвара Александрова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Сочинацпаркземля. мошенниечествочто сейчассотрудникилюдиКраснодарновости Краснодара
0
1