Краснодар Четверг, 25 апреля

Как глава города Вербицкий работал на благо Екатеринодара

«Блокнот Краснодар» продолжает цикл исторических материалов, в которых рассказывает о руководителях города, начиная с конца 19 века и по наше время. Сегодня мы познакомим читателей с Львом Яковлевичем Вербицким, а также расскажем о том, чего ему удалось добиться за годы правления.

Лев Яковлевич родился 20 февраля 1827 года в Екатеринодара в семье войскового старшины Черноморского войска. Пошел по стопам отца — окончил Екатеринодарское и войсковое училище. Участвовать в боевых походах Вербицкий начал еще будучи подростком, с 17 лет. Отдал военному делу он около 20 лет своей жизни, удостоился многих орденов и наград. В 1868 году ушел в отставку в чине полковника. И тут он повернул свою жизнь совсем в другом направлении — Лев Яковлевич начал активно заниматься общественной деятельностью.

Результаты его общественной деятельности дали о себе знать практически сразу. В 1875 году он был избран городским главой Екатеринодара. Пробыл в должности Вербицкий всего два года, но и за этот короткий период времени ему удалось сделать немало для города, а также для горожан. Например, ежегодного Лев Яковлевич из своего оклада начислял по тысяче рублей на благоустройство Екатеринодара, столько же на помощь бедным и больным его жителям.

При поддержке Льва Яковлевича 1 января 1876 года было открыто Екатеринодарское общество взаимного кредита, о котором ранее, как мы писали, ходатайствовал предыдущий глава города Петр Якунинский.

bd9810fde26481afd11cbd4c98d8a080.jpg

На фото: здание, где располагалось Екатеринодарское общество взаимного кредита

При правлении Вербицкого также свою работу начал Дамский комитет (впоследствии – Кубанское местное управление) Общества попечения о раненых и больных воинах, в состав которого вошли 44 женщины, 10 июня 1877 года было принято решение городской Думой о выделении средств на строительство больницы для раненных в русско-турецкой войне.

В 1877 году Вербицкий покинул свой пост по собственному желанию. Он удостоился я знака Красного Креста, а по «соизволению» императрицы Марии Федоровны, как член Кубанского войскового приюта для девиц, был получил особый золоченный значок.

Скончался Лев Яковлевич в 1898 году в Ялте, похоронен в Екатеринодаре.

Костя Черный 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
историяКраснодарглава города
0
0