Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 24.07.2020 19:44

Как изменилась обстановка на курортах Кубани после отмены карантина

В Краснодарском крае уже больше недели наблюдается значительный рост новых случаев заболевания коронавирусом: с 60 до 90 за сутки. Некоторые кубанцы предполагают, что это связано с увеличением отдыхающих на курортах региона. «Блокнот Краснодар» проанализировал, как там менялось число выявленных случаев заражения с момента отмены карантина, 21 июня, а также какие меры предпринимаются по недопущению распространения инфекции.

Сочи

По данным пресс-службы администрации Сочи, за весь период здесь было выявлено 734 слчуая заболевания коронавирусом, за последние сутки – 12. Отмечается, что выздоровели и выписаны из больниц 584 человека, в том числе 10 - за последние сутки. Не удалось избежать и летальных случаев. Скончались здесь за весь период 19 человек.

сочи.PNG

Фото: скриншот с сайта администрации Сочи 

Стоит отметить, что 21 июня, в день отмены карантина в Краснодарском крае, в Сочи был зафиксирован всего один случай заражения коронавирусом, а в регионе в целом – 64. По данным РБК, в тот период олимпийская столица России находилась на 2 месте по числу зараженных коронавирусом – 452.

Пресс-служба администрации города-курорта также сообщает, что сейчас на главном железнодорожном вокзале в целях профилактики каждые два часа проводится санитарная обработка всех общественных помещений - касс дальнего следования, залов ожидания и других. Кроме того, проводится регулярное проветривание помещений, на входе установлены дозаторы с дезинфицирующими средствами, на сидениях и на полу нанесена разметка для социального дистанцирования. Требования Роспотребнадзора, по данным мэрии, также соблюдаются и в аэропорту.

Общественный транспорт Сочи проходит ежедневную дезинфекцию, а водители - процедуру термометрии. 

a9cf8d444616e962f51a89a1839bbb47.jpeg

Фото: пресс-служба администрации Сочи 

- В целях профилактики жителям и гостям Сочи рекомендуют выбирать безналичную оплату проезда, а также соблюдать в общественном транспорте масочный режим, - заключают в пресс-службе мэрии города-курорта.

Анапа

Перед тем, как выйти из режима карантина, в Анапе новые случаи заболевания коронавирусом не фиксировались неделю. В дальнейшем статистика была плавающая: один заболевший, трое, пятеро, снова пять, двое. Другими словами, высокого роста инфицированных здесь зафиксировано не было. По данным Яндекса, на 19 июля в городе-курорте всего 61 подтвержденный случай за весь период.


На сайта администрации города-курорта не удалось найти новых материалов об усилении мер по борьбе с коронавирусной инфекцией. Из последнего - это то, что с 18 июля в регионе разрешена работа  аквапарков и аттракционов на открытом воздухе, бассейнов, библиотек, правда, без читальных залов.

Геленджик 
По данным администрации Геленджика, этот город-курорт также не почувствовал сильного роста заболевших после отмены карантина. Как сообщали власти 22 июня, за весь период в Геленджике было зафиксировано 65 положительных тестов на коронавирусную инфекцию. По данным Яндекса на 19 июля, этот показатель увеличился всего на восемь и составляет 73. Стоит отметить, что за последние пять дней, по данным краевого оперштаба, к этому списку прибавился всего один человек.

Обо всех актуальных новостях, связанных с распространением коронавируса на Кубани, читайте в специальном разделе «Блокнот Краснодар».  

Костя Черный
Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
коронавирусКубанькурортинфекцияроспотребнадзор
0
0