Краснодар Воскресенье, 28 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 28.07.2023 22:08

Как не подхватить кишечную инфекцию: советы от краснодарских экспертов

Острые кишечные инфекции еще называют болезнью грязных рук. Поэтому специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Краснодарском края советуют  мыть руки 20-30 секунд после туалета, по приходу домой и перед приемами пищи.

- Мойте фрукты и овощи, не покупайте продукты в неустановленных местах. Пейте безопасную воду. Протирайте дезсредствами свои мобильные телефоны. Пользуйтесь только разрешенными пляжами, где проводится контроль водной зоны рекреации, - пишет Центр эпидемиологии в своем тг-канале.

В жаркую погоду кишечные инфекции распространяются очень быстро, поэтому также не стоит забывать о гигиене на кухне.

- Важно протирать все выключатели, дверцы, ручки шкафов и холодильника не реже одного раза в неделю. Вентили кранов обрабатывать и промывать до и после каждого приготовления пищи. На разделочных досках не должно быть трещин. Для работы с разными видами продуктов использовать разные доски и ножи, которые после каждого использования необходимо продезинфицировать и промыть, - добавили эксперты.

Для вытирания рук рекомендуется использовать одноразовые бумажные полотенца. Но если такой возможности нет, то важно менять тканные кухонные полотенца ежедневно. После использования их необходимо стирать при высоких температурах.

Для первичной обработки продуктов на кухне иметь отдельные щетки для мытья корнеплодов и отдельные губки для обработки раковины. А губки менять рекомендуется не реже одного раза в неделю. Чистоту важно мусорного ведра, в том числе своевременно выбрасывать мусор. Все рабочие кухонные поверхности особенно должны быть чистыми.

Ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал, как хранить продукты летом, чтобы не отравиться.



Виолетта Сокол

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

Новости Краснодарздоровьекишечная инфекцияправила безопасности
0
1