Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 28.05.2020 21:33

Как обстоит ситуация с коронавирусом на Кубани на 28 мая

«Блокнот Краснодар» рассказывает о последних новостях, связанных с распространением коронавируса на Кубани по данным на 28 мая.

Данные о заболевших и выздоровевших

В Краснодарском крае продолжает снижаться число заболевших. Так, согласно официальным данным оперштаба региона по борьбе с коронавирусом, за сутки диагноз подтвердился у 76 человек, общее число заболевших достигло 3582. Выздоровели на сегодняшний день 2393 пациента, в том числе 139 за сутки, скончались 29. Отмечается, что еще 33 кубанца находятся на ИВЛ в тяжелом состоянии.

- Всего на 28 мая в медицинские организации Кубани с подозрением на COVID-19 обратились 8978 человек, в том числе 880 детей. Из них продолжают стационарное лечение 2131 человек, - сообщают в оперштабе. - Под медицинским наблюдением в поликлиниках по месту жительства находится 13257 человек. Лабораториями Роспотребназдора проведено 44729 исследований на коронавирус, лабораториями минздрава – 124401 исследование.

398ab5d6-b637-48a1-bf86-fa7d1b2ef573.jpg

По данным пресс-службы информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК), количество выявленных заболеваний в регионе на 100 тысяч жителей составляет 64,1. Это один из самых низких показателей в ЮФО, впереди только Крым и Севастополь. Процент летальности от ковид-19 здесь — 0,81. Это также один из низких показателей в ЮФО, впереди только Волгоградская область. В России Краснодарский край занимает 10 место по числу заболевших коронавирусом.

Стоит отметить, что в обсерваторах региона по-прежнему остаются 2689. За весь период диагноз там подтвердился у 42 человек.

Другие новости

В этот день глава региона Вениамин Кондратьев провел заседание оперштаба, на котором озвучил несколько важных решений. Так, с 1 июняначнут работу санатории, имеющие медицинские лицензии. Возможно, состоятся выпускные балы в школах.

- Мы сделаем все, чтобы выпускные балы для 9 и 11 классов состоялись в этом году и прошли на самом высоком уровне. В том числе, и Губернаторский бал, - отметил глава региона. - С учетом рекомендаций и требований Роспотребнадзора определим, как возможно их провести.

Кроме того, Вениамин Кондратьев рассказал, что, возможно, с 6 июня откроются дежурные смены в детсадах. Кстати, об этом говорил и глава города Евгений Первышов, который проводил брифинг с журналистами.

Мэр кубанской столицы также рассказал подробно о том, как город живет в условиях коронавируса.

- Мы начинаем экономить на всем, чтобы бюджет был сбалансированным по завершению года. Но один из важнейших инфраструктурных проектов – строительство трамвайной линии от улицы Московской до Петра Метальникова мы однозначно продолжим, - рассказал глава города. - Есть защищенные статьи бюджета, не подверженные сокращению. К примеру, строительство социальных объектов – его будем продолжать однозначно. У нас выпали многие спортивные и массовые мероприятия, и средства, выделенные на них, будут аккумулированы на другие нужды.

Обо всех актуальных новостях, связанных с распространением коронавируса на Кубани, читайтев специальном разделе «Блокнот Краснодар».

Виктория Калмыкова 


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
коронавирусКубаньмедицина
0
0