Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 23.03.2020 18:38

Как перейти на «удаленку» без потери эффективности - советы специалистов

В Краснодарском крае организации и предприятия переводят сотрудников на удаленную форму работы. Специалисты компании HeadHunter рассказали о том, как не растерять работоспособность в условиях «домашнего» труда.

В первую очередь, как рекомендуют специалисты, необходимо подготовить свое рабочее место - техника и Интернет должны работать без перебоев.

- Также сотруднику необходимо настроить доступ ко всем инструментам и сервисам, нужным для выполнения ежедневного функционала: корпоративным CRM-системам, групповым чатам, инструментам бизнес-коммуникации, таким как, например, скайп, - отмечает директор макрорегиона Юг компании HeadHunter Ирина Веретенникова. - Но секрет эффективной работы из дома заключается не только в идеально организованном рабочем пространстве, а в уровне самодисциплины сотрудника.

Стоит обратить внимание на то, что для работы понадобится отдельный угол в доме - не стоит устраиваться с ноутбуком, где придется. Чтобы создать рабочий настрой, нужно строго придерживаться «офисного» режима дня: планируя рабочий день, необходимо выделить время для еды, прогулок и физической активности.

- Наш мозг не может работать постоянно, и, если его перегружать — продуктивность работы снижается. Планируя свой день, не забудьте добавить в свое расписание пару-тройку перерывов по 15 минут, только не тратьте их на бездумный просмотр социальных сетей, - советует Ирина Веретенникова.

Эксперты советуют так же начать свой рабочий день с плана задач, учитывая время на их исполнение. Эту рекомендацию можно применять не только для удаленного режима работы, но и в офисе. 

В конце дня стоит вернуться к намеченному с утра списку дел и очистить уже выполненные пункты, чтобы было легче ориентироваться по задачам на завтра. Не следует забывать о своей семье - позаботьтесь о том, чтобы домочадцы не беспокоили вас в рабочие часы. Иначе вы рискуете оказаться под завалом рабочих вопросов вперемежку с личными. Не огорчайтесь, если наладить правильный режим у вас получится не сразу - на перестройку уйдет какое-то время. 

В HeadHunter рассказали о психологическом трюке, который поможет сохранить эффективность в домашних условиях. Для этого подойдет любой рабочий ритуал, который вы обычно выполняли раньше: переодеться в «рабочую» одежду, а по окончании дня снять ее. 

- Что касается общения с коллегами по рабочим вопросам, здесь также стоит придерживаться определенных правил, - рекомендует директор макрорегиона Юг. - При созвонах лучше использовать видеокамеру, это позволяет лучше концентрироваться на беседе. Если за 10 минут не удается решить какой-то вопрос посредством переписки – следует созвониться и поговорить, а результаты устной договоренности зафиксировать в письме или чате. Главные союзники в работе из дома – регламентированный режим дня и рабочее пространство.

Несмотря на сложные эпидемиологические условия, организации и компании нуждаются в квалифицированных и ответственных работниках всегда. Поэтому, если вы находитесь в поиске работы, рекомендуем воспользоваться нашей рубрикой «Работа» - сотни вакансий, в том числе и удаленных, ждут своего часа!

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарработаудаленный режимвакансии
0
0