Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 20.03.2020 18:10

Рисовые заводы Краснодарского края будут работать круглосуточно

Рисовые заводы Кубани перешли на круглосуточный режим работы. Руководство предприятий предприняли меры по недопущению дефицита риса из-за повышенного спроса. Об этом сообщили в Южном рисовом союзе 20 марта.

Как отметили в организации, новый график позволит избежать ценовых спекуляций на фоне угрозы коронавирусной инфекции.

- Это позволит избежать дефицита продукции в рознице и спекулятивного взвинчивания цен. По данным рисосеющих хозяйств и перерабатывающих предприятий Краснодарского края, совокупные остатки риса-сырца на март 2020 года составляют 309,2 тысяч тонн, что на 55,2 тысяч тонн (на 22%) больше аналогичного периода прошлого года. Этих объемов достаточно, чтобы обеспечить повышенный потребительский спрос, - сообщили в союзе.

Отмечается, что аграрные предприятия несут повышенные затраты при производстве риса из-за колебания валютного курса.

- Чтобы обеспечить проведение посевной следующего года, сельхозпроизводители вынуждены пойти на экономически обоснованное повышение цен на сырье. Вероятно, этот рост будет в пределах 1/3 - 2/3 от изменения курса, - говорится в сообщении союза.

Напомним, кубанский производитель средств дезинфекции поменял рабочий график в связи с эпидемией коронавируса. Кроме того, в Краснодаре планируют запустить производство медицинских масок.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодаррисовый заводпроизводство рисакоронавирусдефицит
0
0