Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 16.04.2018 20:00

«Как получить статус малоимущей семьи в Краснодаре и выплаты на первого ребенка?» - вопрос читателей

В редакцию «Блокнота Краснодар» обратилась жительница краевой столицы с вопросом о возможном получении выплат за первого ребенка, а также о том, где и как можно получить документ о статусе малоимущей семьи.

- У моего мужа официальная зарплата 8 тысяч руб. Я беременна и не работаю. Положены ли нам выплаты за первого ребенка 10 тысяч с копейками? Куда нам обращаться насчёт этого в мфц по месту жительства?, - интересуется Екатерина.

За комментарием корреспондент «Блокнота» обратился к юристу. Марат Маликов отметил, что данный вопрос имеет немаловажное значение для многих семей, имеющих детей на иждивении.

oIqIH_NLJrk.jpg

Юрист Марат Маликов

- На основании ч. 2 ст. 1 Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации, - рассказал Марат Маликов.

Согласно ч. 5 ст. 1 вышеупомянутого закона ежемесячная выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации.

С 01 февраля 2018 года размер прожиточного минимума в Краснодарском крае установлен:

9 925 рублей — общее значение;

10 737 рублей — для трудоспособных жителей;

8 229 рублей — для пенсионеров;

9 486 рублей — для детей.

- Таким образом, если первый ребенок рожден в 2018 году, то семья имеет право на получение ежемесячных пособий. В приведенном случае читателя «Блокнот Краснодар» такое право имеет место быть, - пояснил юрист.

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

- Заявление о назначении подается родителями по месту жительства в орган исполнительной власти, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр (МФЦ - прим.ред) предоставления государственных и муниципальных услуг, - рассказал Марат Маликов.

Также существенное значение имеет наличие статуса малоимущей семьи. Для того чтобы семье был присвоен данный статус, она должна отвечать определенным требованиям, которые установлены законодательно.

По вопросу получения статуса малоимущей семьи необходимо обращаться с необходимым пакетом документов через портал «ГосУслуги», МФЦ, через личный прием в органы Управления социальной защиты населения района.


Как-получить-статус-малоимущей-семьи.png

- Отмечу, что если в семье имеется лицо, которое нигде не работает и не состоит на учете в центре занятости, то им будет отказано в установлении льгот. Данное правило не распространяется на пенсионеров и женщин, находящихся в декрете, - пояснил Маликов.

При наличии статуса малоимущей семьи, последние имеют право на получение субсидий от администрации района (города) и соответствующие льготы и пособия, которые могут улучшить благосостояние жилья и сократить ежедневные траты семьи на потребности первой очереди.

Присылайте ваши вопросы, новости и другие материалы на нашу электронную почту: bloknot-krasnodar@mail.ru, а также в WhatsApp по номеру: 89282271622.

Олеся Шевченко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: ОБРАЩЕНИЕ В РЕДАКЦИЮ КРД  
обращение в редакциюсемьявыплатыденьгидетиОлеся Шевченко
0
0