Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 09.07.2021 08:45

Как продление программы льготной ипотеки повлияет на рынок недвижимости?

Яна Храповицкая, директор по продажам и маркетингу «ИНПК-девелопмент»

О влиянии продлении программы льготной ипотеки на рынок недвижимости рассказывает эксперт Яна Храповицкая, директор по продажам и маркетингу "ИНПК-девелопмент"

Возможность купить жилье по доступной кредитной ставке привела к росту цен на квартиры. В крупных городах они взлетели, в среднем, на 30% в период с лета 2020 по май 2021г. Некоторые объекты показали 60-80% роста цены. Особенно востребован был сегмент комфорт -класса и маленькие площади, в котором спрос, благодаря программе, начал превышать предложение.

Сохранение льготы на жилищный кредит удержит интерес к новостройкам, но большого резонанса иметь уже не будет. Произошедший рост цен на квартиры в сочетании с лимитом по ипотеке до 3 миллионов рублей, сделает ипотеку недоступной для части населения. Положение не спасет даже низкая ставка.

Конечно, рынок жилья, в ближайшее время, не "упадет", но и на увеличение продаж рассчитывать тоже не приходится. Это связано с объективными факторами.

Максимальная кредитная ставка выросла с 6,5% до 7%, а верхний предел лимита на покупку жилья стал одинаковым по всей стране - 3 млн рублей

1. Наиболее интересные покупателям объекты, уже выкуплены. В наличии у застройщиков остались не самые "ходовые" квартиры - с большой площадью, на неликвидных этажах или имеющие какие-либо недостатки. Новые объекты уже открываются по высоким ценам.

2. Высокий спрос на ипотечное жилье привел к тому, что на рынок выходят объекты недвижимости по ценам 2021г, которые на 30-40% выше цен 2020 г. Жилье вновь становится мало доступным для большинства.

3. Ограничения по лимиту ипотеки сформируют ограничения предельной стоимости квартир и снизят спрос на большие площади, ведь суммы лимита будет просто недостаточно.

Соответственно, спрос снова будет сфокусирован на минимальных площадях и ценах, что в свою очередь приведет к ситуации, когда темп продаж в целом не будет высоким, но цены на кв.м. будут расти в связи со спросом на небольшие квартиры

"На мой взгляд, совокупность этих факторов приведет к тому, что ипотечная льгота будет востребована только у покупателей маленьких квартир.

А продление ипотечной программы в такой форме, не решит проблемы ни строительного рынка, ни населения, нуждающегося в доступном жилье" - заключает Яна Храповицкая.

Справка. Храповицкая Яна Игоревна окончила КФЭУ в 2005 г. Работала в банках и строительных компаниях. Возглавляла департамент продаж в ООО «Группа компаний АДМ». С 2019 - директор департамента продаж и маркетинга ООО «ИНПК Девелопмент». Более 15 лет в продажах, из них 10 – в сфере недвижимости, девелопмента и строительства. Разработала систему запуска девелоперских проектов в сфере жилой недвижимости: от идеи и концепции проекта, до передачи ключей покупателям. Создала курс обучения технике продаж «Психология продаж. Технологии эффективности», позволяющий увеличить прямые продажи застройщика в несколько раз.

https://inpk.ru/inpk-development

ООО «ИНПК Девелопмент»

ОГРН 1166196089179

Батайск, ул. М.Горького, д. 150

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: inpk.ru Новости на Блoкнoт-Краснодар
разное
0
0