Краснодар Четверг, 28 марта

Календарь: 100 лет назад появился Краснодарский театр драмы

Краснодарский театр драмы пережил многое: от переименования, до разрушения, а затем – восстание «из пепла» в новом месте. 29 апреля театр празднует 100-летие, однако появился он немного раньше – в 1909 году. 

Тогда он носил название Зимнего. В 1932 году театру присвоили имя известного писателя и драматурга Максима Горького. Начиная с этого периода, культурная жизнь города испытала небывалый взлет. Режиссер Константин Степанов-Колосов подобрал замечательную труппу, но культурному взлету помешала Великая Отечественная война. После оккупации города Зимний театр был разрушен, здание смогли восстановить только в начале 50-х годов. А 4 апреля 1973 года актеры выступали уже на новом месте. 

За время своей культурной жизни Краснодарский театр драмы был удостоен Ордена Трудового красного Знамени, он имеет почетное звание «Академический».  Его актеры представляют Краснодар и Кубань на различных престижных конкурсах и фестивалях.

Сегодня театр закрыт на карантин. И, хотя занавес временно опущен, можно говорить с уверенностью, что театр драмы сможет преодолеть и эти невзгоды. Мэр Краснодара Евгений Первышов поздравил коллектив с юбилеем и отметил, что скоро все сложности останутся позади, и в театр вернется публика, которая его любит и ценит. 

- Сегодня мы все переживаем непростое время, в том числе и наш Театр драмы. Да, сегодня театр пуст, занавес опущен. Конечно, мне хотелось сказать эти поздравления на большой сцене, перед всем коллективом, пожелать счастья, удачи, успехов. Но я думаю – все это у нас еще впереди, - сказал Евгений Первышов.

 Напомним, ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал историю создания Краснодарского драмтеатра. С юбилеем театр поздравил и президент России Владимир Путин. 

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодартеатр драмымэркалендарьюбилей
0
0