Краснодар Четверг, 25 апреля

Календарь: 12 февраля - День освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков

12 февраля – знаменательный день в истории Краснодара. 76 лет назад кубанскую столицу навсегда освободили от немецко-фашистских захватчиков, вернув людям счастье и веру в светлое будущее.

Шесть страшных голодных месяцев провели краснодарцы в оккупированном городе. Неизвестность и угнетенность окутала Краснодар, защищаемый женщинами и детьми, так отчаянно и так отважно. Иногда приходилось прибегать к хитрости. Чего только стоит пример, когда мальчишки выкрасили палки черной краской, чтобы враг думал, что у русских все-таки есть оружие. О подвиге на Пашковской переправе с содроганием кубанцы вспоминают и сегодня.

Оккупация Краснодара началась в августе 1942 года и длилась до 12 февраля 1943 года. Город внушительно пострадал и требовал восстановления.  В Краснодаре было уничтожено, только вдумайтесь, более 11 тысяч человек, из них 2 187 - дети. Именно в Краснодаре применили первые фашистские «душегубки», спастись после которых приравнивали к чуду.

12 февраля 1943 года с 5:00 до 7:00 солдаты 40-й мотострелковой бригады под командованием генерал-майора Никиты Цепляева и 31-й стрелковой дивизии под командованием полковника Ивана Евстигнеева освободили Краснодар.

Ранее мы уже приводили строки письма ученицы 7 «Б» класса Ворониной Р из 45 школы, рассказывающие об этом событии. Напомним и сегодня:

«Утром во дворе вдруг послышались взволнованные радостные голоса: «Наши в городе!». Мы бросились на улицу. Мимо проходили усталые бойцы. Улицы, усеянные битым стеклом и кирпичом, еще дымившиеся от недавних пожаров, заполнились толпой. Бойцов окружили со всех сторон. Красное знамя развевалось над освобожденной столицей Кубани!..».

Новости на Блoкнoт-Краснодар
историяКраснодарВОВпамятьКубаньКраснодарский край
0
1