Краснодар Четверг, 25 апреля

Календарь: 142 года назад родился казак Ящик - летописец императрицы Марии Романовой

«Блокнот Краснодар» вспоминает биографию кубанского казака Тимофея Ямщика, служившего летописцем у вдовствующей императрицы Марии Романовой. Родился он в этот день 142 года назад.

Родился Тимофей Ящик в станице Новоминской 20 апреля 1878 года. В 22 года был призван в полк в Тифлисе. Из-за представительской внешности практически сразу был назначен в Конвой командующего войсками Кавказского военного округа генерал-адъютанта князя Голицына.

Свою дальнейшую карьеру он Ящик также построил благодаря Голицыну. В 1904 году прибыл с ним в Петербург, где был сразу зачислен в императорский полк, во вторую Кубанскую сотню. Спустя три года он вернулся в родную станицу, но в 1912 году был призван в Собственный конвой. Спустя два года - среди сотни казаков Николай II выбрал его на должность камер-казака. При императоре служба Тимофея Ксенофонтовича продлилась девять месяцев.

220px-Мария_Фёдоровна_и_её_камер-казак_Тимофей_Ящик.jpg

На фото: Ящик и Мария Федоровна Романова

В 1916 году Ящик стал телохранителем императрицы Марии Романовой. Он помогал ей и ее семье переправляться за границу. При этом там ее не бросил, а сопровождал в Англии, Дании, охранял ее до смерти — 1928 года.

После гибели императрицы остался жить в Дании, там женился, а на небольшое наследство открыл магазин. Умер Ящик в 1946 году, похоронен на русском кладбище. 

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
календарьказакистория
0
0