Краснодар Пятница, 29 марта

Календарь: 78-ая годовщина со дня расправы над краснодарцем Володей Головатым

31 января – особая дата для жителей Краснодара. В этот день 78 лет назад погиб комсомолец-подпольщик Володя Головатый. Какую роль он сыграл в жизни города и за что был убит, рассказывает «Блокнот Краснодар».

Согласно исторической справке, в конце января 1943 года в оккупированном Краснодаре был арестован и замучен в гестапо 17-летний партизан и подпольщик Великой Отечественной войны Володя Головатый. Прошли годы, а подвиг юного героя кубанцы помнят по сей день.

События одной из самых кровопролитных в истории войны Володя встретил 16-летним мальчишкой. Его отец ушел на фронт в числе первых призывников, и шефство над семьей перешло к Головатому младшему вместе с изнуряющей работой у станка. С захватом города фашистами трудиться необходимо было во имя «Германского рейха». Эта мысль разъедала душу юноши. Тогда он решается организовать комсомольскую подпольную группу, в состав которой вошли семь человек.

Совсем юные подпольщики прятали раненых солдат Красной Армии, собирали радиоприемники, распространяя сводки Совинформбюро. Одной из самых памятных проделок партизанской группы Головатого стал поджог склада с горючим, где ремонтировались танки противника. Именно после этого эпизода гестапо объявило охоту на подпольщиков. Володю Головатого выследили во время раздачи антигитлеровских листовок на Сенном базаре. Пытками из него хотели выудить информацию о партизанах, но Володя не проронил ни слова. До освобождения Кубани от фашистов он не дожил несколько дней.

В феврале 1943 года специальная комиссия, занимавшаяся расследованием преступлений фашистских оккупантов, обнародовала сведения о захоронении Володи Головатого на территории Совхоза №1. В одной из братских могил был найден 17-летний юноша, прижимавший к груди девочку. Во время расстрела Головатый пытался успокоить ребенка, находясь сам на грани смерти.

Сегодня его именем названа одна из улиц краевого центра, а на фасаде школы № 42, в которой учился юный герой, установлена памятная доска в его честь.

Виолетта Феофилова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодаристория КраснодараВолодя ГоловатыйВОВкалендарь
0
0