Краснодар Суббота, 20 апреля

Календарь: 80 лет назад Краснодарская краевая филармония имени Г.Ф. Пономаренко распахнула свои двери

10 мая Краснодарская краевая филармония имени Г.Ф. Пономаренко отмечает свое 80-летие.

Впервые свое двери она распахнула в 1939 году. Тогда был издан указ об образовании Краснодарской краевой филармонии. Спустя пару дней выступление артистов ознаменовало открытие первого концертного сезона.

В годы Великой Отечественной войны филармония не работала. Ее залы вновь наполнились только после того, как советским войскам удалось освободить Краснодар от фашистской нечисти.

Имя народного артиста СССР и великого композитора Григория Пономаренко филармонии присвоили в 1997 году.

Долго время в Екатеринодаре (так назывался Краснодар до 1920 года) не было театра. На его строительство не хватало денег из городской казны, но уже в 1909 году было возведено здание, где сейчас располагается филармония. Проект был проработал архитектором Козловым в тандеме с Жуйкиным, а землю и деньги для строительства выделили владельцы торгового дома В. В. Гуренков и Болденков. Изначально здание называлось Зимним театром.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что филармония является одной из главных концертных площадок столицы региона.

- Краснодарская филармония имени Пономаренко входит в пятерку филармоний среди 84-х субъектов РФ по количеству зрителей. Ежегодно выступления творческих коллективов смотрят более 330 тысяч человек, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарфилармонияискусствотворчество
1
0