Краснодар Пятница, 29 марта

Календарь: Краснодарский музей имени Коваленко отмечает юбилей

В апреле Краснодарский музей имени Ф.А. Коваленко отмечает 115 лет со дня образования. В честь этой даты в стенах роскошного двухэтажного особняка проводят мультимедийный юбилейный лекторий. Посетители музея смогут насладиться подлинными произведениями искусства. Правда они будут представлены в цифровом формате «Экспонат в фокусе». Выставка начала работать с 17 января.

Краснодарский краевой художественный музей имени Федора Коваленко является одним из старейших музеев на Северном Кавказе. В нем хранится более 13 тысяч экспонатов. А основал его в 1904 году любитель искусства - Федор Ковалеко. Торжественно музей распахнул свои двери перед посетителями 11 апреля 1904 года, а с 1907 года музей размещается в здании-памятнике «Дом Батырбека Шарданова». Спустя 11 лет музей подвергли «пыткам».

Первая встреча с ценителями искусств была посвящена истории музея. Уже 14 февраля посетителям расскажут о том, как удалось спасти музейный фонд в годы Великой Отечественной войны. Но не отчаивайтесь, если вы пропустили эти встречи. Тематические лекции будет также организованы и в марте, апреле, мае. Завершающая лекция состоится в июне. Она будет посвящена истории появления школы кубанской графики.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КалендарьмузейКраснодаристория
0
0