Краснодар Суббота, 20 апреля

Календарь: вспоминаем выдающихся пионеров Кубани

Днем рождения пионерской организации считается 19 мая 1922 года. Быть пионером считалось честью. Старшее поколение помнит, как с нетерпением ожидали того момента, когда повяжут на шею красный галстук. Пионеры занимались полезными для общественности делами: сажали цветы и деревья, собирали металлолом и макулатуру, ухаживали за животными. Советское государство видели в массовой коммунистической организации детей и подростков форму воспитания нового человека. В День пионерии «Блокнот Краснодар» решил вспомнить, какими были выдающиеся пионеры Кубани, которые не побоялись оказать сопротивление врагу во времена Великой Отечественной войны.

Во время оккупации Краснодарского края немецко-фашистские захватчики встретили серьезный отпор со стороны населения. Он вылился в партизанскую и подпольную борьбу. В этой битве важную роль сыграли отважные пионеры. Тысячи мальчишек и девчонок с красными галстуками поднялись на защиту Родины, вписав свои имена в бессмертную книгу истории Кубани.

Таким был ученик 8 класса Майкопской школы Женя Попов. Он собственноручно делал листовки и расклеивал в городе, вел подрывную деятельность в тылу фашистов, срывая выполнение боевых операций врага. В декабре 1942 года его схватили и пытали в течение месяца в гестапо. Его расстреляли в день рождения, 17 января.

Леня Объедко до своей смерти успел помочь односельчанам. Он жил в хуторе Семисводном Красноармейского района. Чтобы помочь партизанскому отряду, Леня обрезал телефонный кабель, который тянулся от станицы Анастасиевской, где находился немецкий штаб, до станицы Славянской, где шла передовая линия. Его схватили и жестоко избили. В марте 1943 года Объедко расстреляли гестаповцы.

Шестиклассница Надя Гнездилова из станицы Даховской была разведчицей в партизанском отряде, принимала участие в операции по освобождению родной станицы. Надю убили во время боя. Ваня Масалыкин из станицы Новопокровской вытянул из-под носа фашистов сотни боевых снарядов и оружия. Он прятал все это в окопе, а затем раздавал сельчанам. Когда Ваню выследили и арестовали, его страшно пытали. В сентябре 1943 года Масалыкина расстреляли. Витя Гурин учился во второй школе станицы Новотитаровской. Он был связным и разведчиком в партизанском отряде. Гурина поймали вместе с партизанами и расстреляли в декабре 1942 года. Мальчика наградили посмертно медалью «За оборону Кавказа». 

Анапчанин Толя Алехин занимался в радиокружке школы № 1. Эти навыки позволили ему стать радистом в партизанском отряде. Толя погиб во время боя в январе 1943 года. Ученицы школы № 1 станицы Кореновской Венера Павленко и Клара Навальнева помогали советским летчикам, самолет которых был сбит неподалеку. Их схватили и зверски замучили гестаповцы.

Четвероклассник Володя Гудков из станицы Мингрельской Абинского района в своем юном возрасте уже был разведчиком в рядах партизан. Во время выполнения задания был схвачен фашистами, жестоко избит и расстрелян в сентябре 1942 года.Леня Таранник из пятого класса станицы Ключевской тоже входил в ряды разведки. Его задачей было следить за расположением огневых точек противника и сведения передавать в отряд. Выдающимся подвигом Лени стало то, что он выкрал важные документы у немецкого офицера, в которых был план по уничтожению партизан. Когда мальчика выследили, его страшно пытали, а затем расстреляли в августе 1942 года.

Федя Токарев из станицы Абадзехской выступал в рядах партизан, но его предали. По доносу Федю схватили и пытали. В октябре 1942 года юный герой вместе со своим дедушкой были закопаны в землю живыми. Степе Пономареву из станицы Каменномостской было всего 14 лет. Но в эти годы пионер был связным в партизанском отряде, участвовал в операциях по освобождению пленных, предотвращал угон скота, раскрывал имена предателей. Его схватили гитлеровцы на пороге родного дома. В октябре 1942 года Степу расстреляли, перед этим жестоко пытав.

Дочь партизана Нина Каменева не могла пойти другой дорогой. Она жила в станице Новосвободной Тульского района. Нина добывала информацию для отряда, в котором воевал ее отец. Ее и мать схватили, пытали, а затем расстреляли в октябре 1942 года. Новороссиец Витя Новицкий несколько раз сбегал на фронт, был под Керчью в самом центре битвы. Во время наступления фашистов на Новороссийск Витя помогал нашим матросам отбиваться от врага. Когда все до одного матросы погибли, он сам  встал за пулемет. Гитлеровцы схватили Витю, облили его бензином, подожгли и сбросили на мостовую. Новицкий был награжден орденом Отечественной войны посмертно. 

Лена и Виталик Голубятниковы учились в школе № 2 станицы Брюховецкой. Ценой своих жизней они спасли роту советских солдат, предупредив их о фашистской засаде в 1943 году, во время отступления войск врага. Анапчанин Владик Каширин принимал участие в подрывной деятельности подпольной группы «Рассвет», возглавляемой Катей Соловьяновой. Он спас заминированный склад зерна, вынув 55 запалов и оборвав шнуры в ящиках с взрывчаткой. За этот подвиг он был награжден медалью «За отвагу». В составе 18-й армии Каширин воевал за Крым, дошел до Будапешта. Среди его наград есть медаль «За оборону Кавказа». Он прошел войну, погиб во время обезвреживания неразорвавшейся бомбы.

Два пионера станицы Даховской Юра Сазонов и Коля Токарев были связными в отряде партизан, передавали бойцам ценную информацию, расклеивали листовки в станице. Юных связистов выследили и расстреляли в октябре 1942 года. 11-летний Коля Шульга из Кущевского района тоже помогал партизанскому отряду, передавал им оружие, по заданию перерезал линии связи врага. По доносу его схватили, пытали и закопали в яме живым. Муся Пинкензон, ученик пятого класса станицы Усть-Лабинской был схвачен вместе с отцом во время массовых арестов. Муся обожал играть на скрипке. И когда фашисты вывели на расстрел больше 300 жителей населенного пункта, юный пионер заиграл на скрипке. Вот так, под музыку, бесстрашно встретили свою смерть жители станицы. 

Напомним, ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал о том, как появился праздник Весны и Труда.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайпионерыВеликая Отечественнаявойнакалендарь
0
0