Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 25.02.2022 15:06

«Каменные лица»: исторические памятники Краснодара

Фотокорреспондент сайта "Блокнот Краснодар" запечатлел четыре памятника в центре Краснодара по улице Красной, каждый из них имеет свою историю и установлен в честь выдающихся личностей, принимавших участие в жизни города и края.

Памятник Борису Львовичу Розингу

В прошлом году по улице Красной состоялось официальное открытие памятника Борису Львовичу Розингу (1869 — 1933 гг.) — известному в России и в мире изобретателю, физику-ученому и педагогу, который впервые открыл такой феномен, как телевидение. Он получил на него патент в 1909 году в Англии и Германии, затем в 1911 году к этим странам добавились Россия и США.



В Краснодаре физик ученый известен прежде всего тем, что в 1918 году педагог переехал в Екатеринодар, где вместе со своими коллегами-учеными и активистами стоял у истоков основания Кубанского государственного Технологического университета (16 июня 1918 года) — первого учебного учреждения тогда на территории Кубани и Северного Кавказа. Сначала Розинг стал проректором, затем — деканом электромеханического факультета.



Памятник ему был установлен в Краснодаре осенью прошлого года, точная дата — 26 сентября 2021 года. В церемонии торжественного открытия приняли участие Евгений Наумов — исполняющий обязанности главы города и Михаил Барышев — врио ректора университета. Эскиз памятника разработали кубанские скульпторы — Владимир и Серафима Золотухины, также архитектор Виктор Багин.


Сегодня памятник можно увидеть возле здания КубГТУ по адресу Красная, д. 135 в самом центре города.

Памятник Михаилу Васильевичу Ломоносову 

Еще один памятник выдающемуся русскому ученому Михаилу Васильевичу Ломоносову был установлен в Краснодаре 30 сентября 2011 года прямо перед зданием Кубанского государственного Технологического университета. Он является даром от проекта «Аллея российской славы», руководителем которого является Михаил Сердюков.



В торжественной церемонии открытия памятника по улице Красной участие приняли Сергей Зенгин — руководитель краевого департамента образования и науки, Владимир Лобанов - ректор КубГТУ, сам автор проекта и отличившиеся в учебе студенты.



Михаил Васильевич Ломоносов (1711 — 1765) — знаменитый русский универсальный ученый. Михаил Васильевич являлся одновременно химиком, физиком, энциклопедистом, научный мореплаватель, основоположник науки о стекле, художник, филолог, генеалог, историограф. Его вклад в развитие науки страны и мира неоценим, в его биографии числятся сотни исследований и трудов. В Краснодаре в его честь названа улица — улица им. Ломоносова в самом центре города.



Памятник Лидочке и Шурику

Третий памятник в нашей подборке посвящен двум известным героям советского фильма 60 годов XX века Лидочке и Шурику. Памятник персонажам из фильма Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» располагается по улице Красной, 135 в самом центре города, неподалеку от краснодарской Александровской триумфальной арки.







Как оказалось, местоположение памятника — напротив здания того же КубГТУ, было предложено экс-губернатором региона Александром Ткачевым не случайно: по его словам, эта бронзовая статуя должна была стать символом отличной учебы студента, а конспектами девушки должны зачитываться сотни. И действительно, сегодня большинство туристов и студентов Краснодара с удовольствием фотографируются со скульптурой. Она весит около трехсот килограмм, над ее созданием трудились сотни кубанский и ростовских литейщиков, скульпторов и архитекторов.





Памятный мемориал солдату

Последний памятник - памятный мемориал солдату с оружием и девочкой рядом, который также находится на пересечении улицы Красной и Хакурате (точный адрес — Красная, 135). Он был установлен в 1968 году в честь студентов, преподавателей и сотрудников КПИ. Его архитекторами являлись Кибальников А.К., Жолтиков А.С., и протоков В.И.



Елизавета Ушань

Фото: «Блокнот Краснодар»

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новостикраснодаркраснодарский крайфоторепортажпамятникипамятные мемориалыломоносовро
1
0