Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 25.02.2022 15:31

«Модно-выгодная тема»: почему в Краснодаре не строят крематорий

В Краснодаре нет крематориев, те, кто желает воспользоваться услугой по кремации, отправляются в Новороссийск или Ростов-на-Дону. Сколько стоит построить здание со специальным оборудованием для кремации и по каким причинам в южной столице РФ до сих пор нет такого объекта, рассказал вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев в ЮФО Игорь Усиков корреспонденту сайта "Блокнот Краснодар".

Кремация — вклад в будущее

Многие из вас когда-то слышали о кремации. Но если вдруг кто-то не знает — это разновидность захоронения, подразумевающего сожжение тела усопшего. Процедура проводится в специальной кремационной печи. Средняя температура внутри ее камеры превышает 1000 °C, поэтому человеческие останки полностью превращаются в прах.

Как известно, классическое погребение загрязняет почву и грунтовые воды, поэтому на смену традиционным похоронам во всем мире постепенно приходит кремация, конечно эта услуга еще не так активно используется в нашей стране.

В последнее время СМИ часто пишут о нехватке мест на кладбищах Краснодара. Роль крематория в решении этой проблемы важна, но ситуацию с погребением нужно решать комплексно. Краснодару необходимо перенимать опыт Европы, где уже давно существует понятие паспортизации населения. Стоит с учетом имеющихся мест захоронений определять ответственных за эти места и тем самым находить могилы, к которым люди просто не приходят. После этого комиссия увидит, какие места являются заброшенными, а какие — нет. Во многих больших городах проблему нехватки мест решают именно таким способом.

Еще одним преимуществом в таком виде ритуальных услуг — цены. От обычных похорон они несильно отличаются, но стоит отметить, что кремация осуществляется по фиксированной ставке, а на традиционных похоронах чаще всего предприимчивые ритуальщики пытаются заработать больше.

Кроме решения проблемы нехватки земель для захоронений, кремация может стать хорошим «толчком» для преображения нашего города.

Территория мрачных кладбищ уменьшится, а на их месте появятся зеленые парки с высокими деревьями и озерами. Хоть это и кажется чем-то странным, но в Европе и Китае кладбища уже давно выглядят именно так. Пока что в нашей стране это не пользуется большой популярностью, но люди этим уже интересуется.


Единственный в крае

Ближайший крематорий к Краснодару, да и вообще единственный крематорий в крае находится по адресу: кладбище «Кабахаха-4», дорога Новороссийск — Широкая балка.

Корреспондент связался с представителями крематория в городе Новороссийске, но те, после ситуации на федеральном телевидении комментарий давать отказались.

«После передачи с Малаховым, кроме геморроя ничего хорошего не получается. Такое же отношение к вашему предложению», — ответил представитель крематория.

Скорее всего, речь идет о дикой истории в Тимашевске, когда представитель ритуального агентства привез тело к зданию местной администрации. После этого инцидента последовало громкое увольнение главы морга, где отказывались принять тело умершей, уволился. Следователи начали проверку информации о связях должностных лиц бюро судебно-медицинских экспертиз с представителями ритуальных агентств 17 декабря. Проверка продолжается до сих пор. 

15 декабря 2021 года вышла программа Андрея Малахова "Похоронная мафия: санитары морга расскажут всю правду". Видимо, после выхода этой передачи, ритуальщики Краснодарского края оказались сильно обижены на журналистов.   

У Южного ритуально-кремационного центра есть свой сайт, где указан прейскурант, все виды услуг и общая информация. Стоить заметить, то сведений там достаточно много.

«Единственный в Краснодарском крае крематорий предлагает услуги по кремированию тел усопших жителям Краснодара и южного региона» — указано на сайте.

«Единственный» крематорий в Краснодарском крае, в то время, как в Краснодаре сейчас проживает около трёх миллионов жителей. Организация серьезная, но такие несерьезные ошибки. В самом начале мы видим название организации «Южный ритуально-кремационый центр», когда правильно писать кремационНый.

Возможно сайт давно не обновлялся, или цены с 2019 года не менялись — этого нам уже всё равно не выяснить.

Фото с сайта

«Стоимость кремации в Краснодаре в 2019 году определяется прейскурантом цен на услуги крематория. Уже три года мы сохраняем предельно доступные цены, что является неоспоримым преимуществом кремации», — указано на сайте.

Крематорий предоставляет разнообразные услуги начиная от оформления документов, заканчивая доставкой урны с прахом. Цены варьируются от 19 300 за самый бюджетный набор и выше.

На сайте даже показан вид крематория изнутри, на фото можно увидеть зал для прощания с усопшими, кремационную печь, компьютер, который контролирует термические процессы внутри камеры. Даже показана комната, где через стекло можно наблюдать помещение гроба в печи и сам процесс кремации.


Фото с сайта

«Еще современные кремационные печи не выбрасывают в атмосферу вредных веществ: все вредные частицы остаются внутри агрегата, в окружающую среду попадает лишь теплый воздух» — указано на сайте.

Два мэра и одни обещания

Стоит напомнить, что в 2011 году мэр Краснодара Владимир Евланов сообщил, что городские власти выделят около 200 гектаров земель в пригороде под новое кладбище, на территории которого будет находиться крематорий. Спустя два года стало известно, что чиновники рассматривают возможность его строительства на Славянском кладбище, где заканчиваются свободные площади.

В итоге в 2016 году первый и пока единственный в крае крематорий открылся в Новороссийске на кладбище «Кабахаха-4».

Вопрос открытия крематориев для многих районов очень актуален — в ряде городов Кубани существует острая проблема с местами на кладбищах — они или заканчиваются, или вовсе закончились. Реализация проекта упирается в санитарные нормы, которые предъявляются к подобным проектам и к проблемам с выбором места.

В 2020 году «Блокнот Краснодар» писал, что в нашем городе в скором времени должно начаться строительство крематория.

«Предполагаем, что крематорий будет расположен возле нового кладбища вблизи хутора Копанского. Территория удаленная, там мы открыли новое городское кладбище почти в 300 гектаров. И предполагаем, что именно там и будет расположен крематорий. В нем потребность есть. Мы неоднократно писали обращения в адрес Законодательного Собрания, администрации края. Везде мы получили соответствующую поддержку и думаю, что этот проект будет реализован на территории Краснодара», — заявил тогда мэр Евгений Первышов.

Он отметил, что ежемесячно около 200 краснодарцев вывозят тела своих родственников для кремации в Новороссийск. Евгений Первышов сообщил, что администрация Краснодара долгое время приводила в соответствие с действующим законодательством нормативную базу. Чтобы в краевом центре все-таки построить крематорий.

Он обратил внимание на то, что в скором времени ждать объект на территории города не стоит – его построят не за один год.

Фото с сайта

- Этот проект мы планируем реализовать по системе государственно-частного партнерства. Поэтому сначала будут конкурсные процедуры, определение победителя, и после этого уже начнется строительство, - сообщил экс-глава кубанской столицы.

Однако, Первышов благополучно избрался в Госдуму и перебрался в столицу РФ. При этом, про строительство крематория все благополучно забыли. 

 Мнение эксперта

«Во многих городах нет крематория, я не вижу в этом проблемы, скорее всего, власти не хотят», — прокомментировал вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев в ЮФО Игорь Усиков.

Он добавил, что проблема крематория в Новороссийске, где люди ждут очереди неделями, возникла в последние полгода, а до этого он обслуживал нормально.

«Традиционно хоронят — гроб в землю, а крематорий люди уже выбирают по каким-то собственным убеждениям или обстоятельствам. Законодательство не требует кремировать умерших по каким-либо особым причинам, к примеру болезням», — рассказывает спикер.

По-поводу того, почему крематория всё еще нет в Краснодаре, нужно обращаться к разработчикам, в чьей системе находится этот вопрос, отметил Усиков. К примеру, в Ростове похоронная служба относится к системе ЖКХ.

«По-поводу постройки крематория нужно разговаривать именно с теми представителями муниципальной власти, к которому подчиняется эта система, то есть к кому подчиняется кладбища и похоронные службы. Сейчас строительство крематориев в Российской Федерации развивается значительно быстро. Я располагаю такой информацией, что на сегодняшний день разрабатывается около 60 проектов на строительство крематориев по всей России — это и частные, и государственный, и муниципальные», — рассказывает собеседник.

Стройка крематория "второго типа" обойдется примерно в 150-160 миллионов рублей, и этот объект предназначен только для осуществления кремации. В нем нет прощальных залов, мест для посетителей, не устанавливаются парковки для приезжающих прощаться.

Игорь Усиков добавил, что строительство крематория второго типа, которое обойдется частнику в 150 миллионов, окупится примерно через пять-шесть лет. Всё зависит от количества умерших. Примерно 15-20% от общего числа умерших будут кремировать, уверен спикер. Влияет на стоимость кремации - себестоимость производственной части, то есть на каком топливе будет работать объект, а также налоговое обременение.

«Вот и вопрос — почему нет крематория в Краснодаре? Я не знаю. А нужен ли он Краснодаре? Если проблема в том, что тела из Краснодара приходится возить на кремацию в Ростов и в Новороссийск, то сейчас существует множество ритуальных агентств, которые предлагают организацию данной процедуры „под ключ“. Они сами увезут тело и спустя пару дней привезут прах. Крематорий на сегодняшний день стал модно-выгодной темой», — говорит эксперт.



Ранее «Блокнот Краснодар» писал:««Россия республики не бросит»: политолог рассказал, чем обернётся для Кубани признание ЛНР и ДНР»

Виолетта Мелицкая
Фото с сайта "Южный ритуально-кремационный центр"

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: АНАЛИТИКА  
Краснодаркрематориймэр
0
0