Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 25.04.2021 15:35

Канатное метро в Краснодаре построят для туристов

В Краснодаре планируется строительство канатного метро. Как рассказал ТАСС мэр города Евгений Первышов, оно будет обслуживать, в основном, туристов. 

Канатное метро планируется построить для реализации туристических и досуговых целей. Проблемы с пробками, по мнению Евгения Первышова, оно не решит. Канатным метро соединит спальные районы с достопримечательностями и ТЦ. 

— Проект канатного метро - это не подмена огромной стратегии решения проблемы пробок. Это досуговая, туристическая история. Она предполагала собой кольцо по городу Краснодару, где станции находились бы в спальных микрорайонах и остановочные комплексы были бы в самых значимых местах, — рассказал мэр города. 

По мнению Евгения Первышова, все любят кататься на колесе обозрения. Канатная дорога схожа с этим аттракционом. Мэр считает, что многие хотели бы покататься и посмотреть на Краснодар с высока. 

Мэр также добавил, что на канатную дорогу не нужно выделять деньги из бюджета. Проект будет реализован в рамках концессионного соглашения. 

Разговоры о канатном метро в Краснодаре ведутся с 2017 года. Была создана специальная группа, которая разрабатывает проект. Изначально канатное метро рассматривалось как замена общественному транспорту. Однако позже мэр города Евгений Первышов заявил, что проблем с пробками оно не решит, а только возьмет на себя 10% тех людей, которые регулярно пользуются транспортом. 

Стоимость строительства канатного метро с каждым годом росла. Изначально она составляла 11 млрд рублей, через год выросла до 12 млрд рублей

Проект вызвал множество споров. Так, известный блогер-урбанист Илья Варламов назвал эту идею «бредом». Не поняли целесообразности строительства канатного метро и активисты «Транспортной инициативы».

Андрей Ветров



Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарканатное метромэрПервышов
1
3