Краснодар Четверг, 28 марта
Культура, 18.01.2023 16:51

Капремонт здания кинотеатра «Болгария» в Краснодаре обойдется в 130 миллионов

Как стало известно 18 января, на капитальный ремонт здания кинотеатра «Болгария» в Краснодаре потребуется 130 миллионов рублей. О дальнейшей судьбе кинотеатра мэр города Евгений Наумов рассказал накануне на встрече с журналистами.


— Принципиальная позиция — оставить в этом здании кинотеатр на 400 мест, а оставшееся пространство использовать для молодежи, волонтеров, для проведения арт-мероприятий, занятий в школе звукозаписи. Будем делать в здании капитальный ремонт, до конца февраля проект должен быть готов, позже покажем его коллегам, — сказал Евгений Наумов.

Кинотеатр «Болгария», расположенный на улице Ставропольской, раньше назывался «Космосом». В 1974 году Краснодар заключил с болгарским городом Бургас соглашение о побратимстве, и после этого местные власти приняли решение о его переименовании. «Болгарией» кинотеатр стал называться в 1980 году в честь дружественной республики, а рядом с ним возвели памятник болгарскому революционеру Георгию Димитрову. Рассчитан он был на 600 зрительных мест и пользовался большой популярностью у жителей города.

Еще в начале 2022 года бывший мэр Краснодара Андрей Алексеенко говорил о том, что на месте кинотеатра «Болгария» появится многофункциональное пространство для досуга и коллективной работы всех жителей города.

Андрей Алексеенко обещал, что в здании появится зал-трансформер на 400 мест для проведения концертов и других мероприятий. Также там будет предусмотрена студия звукозаписи, музыкальная репетиционная база и малые залы-трансформеры для организации небольших мероприятий и семинаров.

Напомним, на вчерашней встрече с журналистами Евгений Наумов рассказал и о судьбе кинотеатра «Аврора», за который брался Сергей Галицкий. Мэр города заявил, что «Аврору» восстановят в первоначальном виде и никаких глобальных изменений, как предполагалось ранее, там не будет.



Кинотеатр "Аврора"


- Кинотеатр «Аврора» восстановят в том виде, в каком он был до начала реконструкции, таким, как он был в нашем детстве и обязательно вернем пальму, — говорил глава города.





Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
Новости Краснодаракинотеатр БолгариякапремонтЕвгений Наумов
1
0