«Хочется плакать за наших детей»: родители бьют тревогу из-за антисанитарии в школе Краснодара

Читайте также:
- Смертельная авария парализовала движение трамваев в Краснодаре (сегодня, 10:56)
- Из-за налета вражеских дронов сотни жителей Кубани могут остаться без света (сегодня, 08:31)
- Краснодарцев ждет солнце и тепло в первый выходной осени (сегодня, 06:30)
- Жителям Кубани начислили 2,15 млрд рублей по программе долгосрочных сбережений (вчера, 17:35)
- Пятьдесят лет: пенсионеры, пробки, панельки. Процветание? Некомсомольский возраст Комсомольского микрорайона (сегодня, 12:00)
Грязные туалеты, неработающие писсуары, жалкие струйки фонтанчиков для питья и повсеместная пыль — это лишь малая часть той антисанитарии, которая царит в одной из местных школ Краснодара. Родители школьников бьют тревогу и требуют навести порядок, пока их дети здоровы.
В редакцию «Блокнота» обратились родители учащихся школы №46 в микрорайоне Гидростроителей, обеспокоенные ужасными условиями, в которых приходится обучаться их детям. Уже при входе в учебное заведение, по словам родителей, школьников встречают клубы пыли и паутины, а углы на лестнице словно никогда не видели уборки. У мам сложилось впечатление, что после летних каникул в школе не наводили порядок.
Однако наиболее ужасная ситуация складывается в мужском туалете. При входе, по словам родителей, от резкого запаха начинают слезиться глаза, и подступает ком к горлу. Полы находятся в крайне плохом состоянии. По словам мам, сантехника фактически не функционирует: часть писсуаров вышла из строя, а в некоторых местах вода не уходит по сливу, а наоборот, сразу вытекает на пол.
На днях с входной двери в туалет для мальчиков упал наличник, о чем рассказали обратившиеся в редакцию мамы. К счастью, никто не пострадал. Его закрепили, однако мусор так и не был убран.
Шокирующее состояние питьевых фонтанов также вызывает беспокойство у родителей. Давление воды настолько низкое, что детям приходится облизывать грязную и ржавую поверхность железки. В условиях, когда не соблюдаются элементарные санитарные нормы, родители боятся за здоровье, а то и жизнь своих детей.
Отчаявшись, мамы готовы были самостоятельно пойти убирать в туалетах и коридорах школы, так как технического персонала там — нет. Но им не разрешили. Абсурдностью родители называют ситуацию со сменной обувью и бахилами для родителей. Кому они нужны, когда полы не моются в школе месяцами?
- Как допустили запуск школы к новому учебному году без тех персонала? Реально хочется плакать за наших детей. Мы переживаем за здоровье наших детей, пока дети не подхватили заразу. Переживаем за учителей, которые до вечера находятся в школе и дышат этой пылью. Родителей не пускают в школу без бахил, детей без сменки, серьезно? Полнейший абсурд. Техничек в школе нет. Как допустили по документам запуск школы, кто подписал школу к новому учебному году? Наверняка есть уборщицы «мертвые души», так как на сайте вакансий на уборщиц нет, - рассказали мамы школьников.
Родители школьников, чьи дети вынуждены учиться в условиях полной антисанитарии, готовы идти до конца. Они обивают пороги руководства школы, всевозможных инстанций. Их усилия направлены на то, чтобы каждый ребенок имел право на чистую и безопасную школу.
Ситуацию "Блокноту" прокомментировали в Департаменте образования Краснодара, признав, что школа ищет необходимых сотрудников. Тем не менее, уборка помещений проведена, а сантехника работает исправно.
- Действительно, в МАОУ СОШ N46 недостаточное количество уборщиков служебных помещений. Школа активно ищет необходимых сотрудников. Уборка помещений проведена. Сантехника в настоящее время работает исправно. На подачу воды у школы заключен договор с ООО «Краснодар Водоканал». Струя в фонтанчике для питья сделана больше, - сообщили в департаменте образования Краснодара.
Инна Еремеева