Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 28.03.2022 14:56

Кинофестиваль Андрея Тарковского пройдет в Краснодаре

Жители и гости южной столицы смогут посмотреть культовые фильмы легендарного режиссера Андрея Тарковского в кинотеатре «Монитор СБС», об этом сообщает пресс-служба сети кинотеатров.

Кинофестиваль Андрея Тарковского пройдет в кинотеатре Краснодара, где знаменитые кинокартины режиссера можно будет увидеть с 1 по 6 апреля оплату можно произвести по Пушкинской карте. В рамках фестиваля покажут пять фильмов, ставших классикой мирового кино: «Андрей Рублев», «Зеркало», «Иваново детство», «Солярис» и «Сталкер».

Андрей Тарковский - выдающийся советский кинорежиссер и сценарист, лауреат Венецианского и Каннского международных кинофестивалей, родился 4 апреля 1932 года в селе Завражье (Костромская область) в семье литератора Марии Вишняковой и известного поэта Арсения Тарковского. В 22-года он поступает во ВГИК в мастерскую режиссера Михаила Ромма и в 24 года уже ставит свой первый курсовой короткометражный фильм «Убийцы». Его первый полнометражный фильм «Иваново детство» снятый уже в 30-летнем возрасте, принес ему мировую известность. Следующим фильмом Тарковского был «Андрей Рублев» в 1966-м году, который стал классикой мирового кинематографа.

В 1984-м 52-летний режиссер, будучи в Италии, решает не возвращаться в СССР. Через год ему ставят страшный диагноз: рак легких. Тяжело больной, он снимает в Швеции свой последний фильм – притчу «Жертвоприношение». Лента получила гран-при Каннского кинофестиваля, премию Британской академии кино и телевизионных искусств. На пике профессионального триумфа, 29 декабря 1986 года в возрасте 54 лет Андрей Тарковский умирает в Париже. Его похоронили на Русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в окрестностях Парижа.

Напомним, в прокат вернулись фильмы режиссера Алексея Балабанова «Брат», «Брат-2» и «Жмурки».

Ранее "Блокнот Краснодар" сообщал, как отели Краснодара переживают закрытие Booking.

Виктория Дубовая 



Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодаркинофестивальАндрей Тарковский
0
0