Краснодар Суббота, 20 апреля
Происшествия, 04.08.2016 16:39

Коммунальщики незаконно завышали тарифы ЖКХ в двух районах Кубани

Коммунальщики незаконно завышали тарифы ЖКХ в двух районах Кубани

В Краснодарском крае по инициативе прокуратуры снижены тарифы на коммунальные услуги для потребителей в двух муниципальных образованиях, в отношении директоров ресурсоснабжающих предприятий возбуждены уголовные дела.

Прокуратурой Краснодарского края проведена проверка соблюдения законодательства в сфере тарифного регулирования, по ее результатам вскрыты факты включения в тарифы организаций коммунального комплекса экономически необоснованных затрат, которые привели к завышению тарифов на ЖКХ.

- Так, из расходов муниципального унитарного предприятия «Теплоэнергетик», осуществляющего поставку тепловой энергии и горячего водоснабжения населению Кущевского района, по протесту прокурора исключены денежные средства, незаконно выплаченные его руководителю в качестве премий и иных материальных вознаграждений на сумму более 2 миллионов рублей, рассказал «Блокноту Краснодар» пресс-секретать краевой прокуратуры Антон Лопатин, - Более 4 миллионов рублей исключено из расходов ООО «ИВ-консалтинг», оказывающего услуги холодного водоснабжения потребителям того же района, учтенные в тарифе в качестве платежей за аренду автотранспортных средств у аффилированных лиц по цене выше их рыночной стоимости.

Из производственных расходов ООО «Юг-водоканал» филиала «Ейского группового водопровода» было исключено порядка 6,6 миллионов рублей, учтенные в качестве арендной платы, что способствовало снижению тарифа на холодное водоснабжение для потребителей Ейского района.

Кроме того, по направленным прокурором Кущевского района материалам проверки в отношении руководителей указанных организаций возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата денежных средств в особо крупном размере лицом с использованием своего служебного положения, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайтарифы ЖКХпрокуратура
0
0