Краснодар Среда, 24 апреля

Кому обязан Краснодар появлением органного зала

Как и почему появился в Краснодаре первый и единственный орган, читай прямо сейчас.

В 1992 году мэрией Краснодара по предложению творческого объединения «Премьера» было принято судьбоносное для культурного развития города решение – преобразовать бывшее зал заседаний горкома КПСС и горисполкома в Муниципальный концертный зал органной и камерной музыки.

1 сентября 1994 года зал с его главным инструментом – органом работы гамбургских мастеров, собравших его за три недели в Германии, был готов к встречи артистов и зрителей. К слову, скреплены детали инструмента без единого гвоздя деревянными молоточками.

3 сентября концертом профессора Тео Брандмюллера открылся первый Международный фестиваль органной музыки в Краснодаре. Это грандиозное мероприятие стало ежегодным и за 12 лет успело познакомить нас с творчеством Олега Янченко, Евгении Лисицыной, Сергея Дежура, Даниэля Зарецкого, Марека Стефаньского , Тоомаса Трасса.

Хранитель краснодарского органа – заслуженный артист Кубани Михаил Павалий. Однако не только звучание органы наполняет стены муниципального концертного зала. Здесь также проводятся концерты симфонической, камерной, хоровой музыки, вокальные вечера, открытые уроки эстетики для детей.


В публикации использованы материалы печатного издания «222 факта. Екатеринодар-Краснодар», издательство «Традиция».

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
историякультураКраснодарский крайКраснодар
0
0