Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 24.07.2023 05:00

Королева бега: 24 июля 2023 года 80-летний юбилей отмечает олимпийская чемпионка, почетный гражданин Краснодара Людмила Брагина

Сегодня, 24 июля 2023 года, многочисленные поздравления и искренние пожелания крепкого здоровья и всего самого наилучшего в день своего 80-летнего юбилея принимает олимпийская чемпионка, почетный гражданин Краснодара Людмила Брагина.

В 1993 году выдающейся советской и российской спортсменке был выдан диплом под номером 14 почетного гражданина города Краснодара. В нем говорилось:

«Выдан в соответствии с решением малого Совета Краснодарского городского Совета народных депутатов № 163 от 9 сентября 1993 года о присвоении звания "Почетный гражданин города Краснодара"

Брагиной Людмиле Ивановне,

олимпийской чемпионке, чемпионке СССР, заслуженному мастеру спорта, за высокие спортивные достижения, большую общественную работу по пропаганде физической культуры и спорта и воспитанию молодежи.

Глава администрации города В.А. Самойленко

Председатель городского Совета народных депутатов С.П. Батура».

А еще в феврале 2005 года Людмила Ивановна была награждена медалью «Герой труда Кубани» - «за большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта, подготовку олимпийского резерва на Кубани и высокие спортивные достижения. А еще раньше Родина оценила ее заслуги, вручив орден Трудового Красного Знамени.

Людмила Брагина – настоящая звезда мировой легкой атлетика, королева бега, как ее называли когда-то и называют знатоки спорта до сих пор. Причем она не какая-то легенда из далекого прошлого, о которой пишут статьи и воспоминания. Она живет рядом, в нашем городе, и каждый житель Краснодара может гордиться тем, что является современником этой сильной, красивой, элегантной женщины, у которой сегодня очередной день рождения.

А ведь Краснодар и Людмилу Брагину когда-то свел случай. Она родилась в Свердловске в 1943 году, там и начала заниматься спортом. Однако проблемы со здоровьем способствовали переезду в наш город. Здесь «горячее южное солнце», как признавалась сама спортсменка, а также неоценимая помощь тренера и мужа Виктора Казанцева сделали Людмилу Брагину непобедимой бегуньей.

При этом она не просто побеждала – по свидетельству многочисленных специалистов, подруг по сборной страны, соперников, тренеров, знаменитых чемпионов и рекордсменов, огромной армии болельщиков она бежала красиво и элегантно, она завораживала своим бегом, и становилось понятно: обогнать и победить ее практически невозможно. Это был такой бег, за который миллионы людей уже несколько тысячелетий любят легкую атлетику!

И не зря у Людмилы Брагиной такое множество спортивных достижений, титулов и званий. Она - олимпийская чемпионка, неоднократная чемпионка страны, победительница целого ряда международных состязаний, заслуженный мастер спорта СССР.

Она закончила выступать в 34 года, более 45 лет назад. Но ее бег, ее победы помнят до сих пор! Именно ей принадлежит никем не повторенное до сегодняшнего времени достижение - она трижды устанавливала мировые рекорды в четвертьфинале (4.06.05), в полуфинале (4.05.01) и в финале (4.01.4) Олимпиады 1972 года!

А главное - Людмила Брагина и сейчас рядом с нами! «Блокнот Краснодара» присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес этой замечательной женщины и желает Людмиле Ивановне крепкого здоровья, энергии, оптимизма, человеческого счастья, мира, спокойствия и благополучия!

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодаралюдмила брагиналегкая атлетикаолимпийская чемпионка80-летний юбилей
0
0