Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 30.08.2021 14:27

Краевой суд Краснодара не смягчил приговор застройщикам ЖК «Кино»

Застройщики ЖК «Кино» в Краснодаре,  из-за которых более 1000 дольщиков понесли многомиллионные убытки, получили отказ в оправдательном приговоре. Об этом 30 августа рассказала краевая Прокуратура.

Советский районный суд признал виновными Игоря Гайворонского, Алексея Цегельника и Геннадия Дьякова в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере),  п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация похищенных у дольщиков денежных средств в особо крупном размере), по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (неуплата налогов в особо крупном размере).

Суд установил, что ущерб, причененный дольщикам действиями обвиняемых, составил более 700 млн рублей. Было установлено, что деньги были собраны, а обязательства застройщики так и не выполнили. 

— Также Дьяков в период с 30 октября 2016 года по 30 апреля 2017 года уклонился от выплаты заработной платы 46 сотрудникам ООО «Кристалл Комфорт» на сумму 2,5 млн руб., а также путем предоставления недостоверных сведений в налоговые декларации за 2013-2015 г.г. не уплатил налоги на сумму 38 млн рублей, — сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

Суд установил факт легализации похищенных 58-ми млн рублей путем осуществления строительных работ гостиницы «Утесов» в г. Анапе.

—  Им назначены наказания от 5 лет до 7 лет лишения свободы, со штрафом от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Наказание всем осужденным надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, - сообщила пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

В ходе следствия на движимое и недвижимое имущество осужденных наложен арест.

— В своих апелляционных жалобах осужденные и их адвокаты утверждали, что их вина не доказана и просили вынести оправдательный приговор. Однако судебная коллегия по уголовным делам, согласившись с позицией представителя прокуратуры Краснодарского края, приговор оставила без изменения, жалобы – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу, — рассказали в краевой прокуратуре.

Какими схемами мошенничества с недвижимостью пользуются недобросовестные краснодарские риелторы выяснил корреспондент портала «Блокнот Краснодар». 

Обманутый застройщиком сирота из Краснодара восемь лет требует у чиновников  квартиру.

Анастасия Печаткина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарзастройщиксуд
1
0