Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 20.03.2023 16:24

Краснодар бог миловал? В соседних регионах-соседях Кубани по югу России растут случаи мошенничества среди чиновников

Мошенничество, согласно УК РФ, это хищение денег или имущества, приобретение права на имущество при помощи обмана или злоупотребления доверием людей. К 20 марта 2023 года некоторые чиновники соседней с Краснодаром Адыгеи, а также Воронежа, Ставрополя и Волгограда убедительно доказали, что они являются мошенниками. Теперь их ждет наказание в соответствии с тем же УК.

В течение последнего времени СМИ городов-соседей по югу России привели немало примеров того, как профессионально умеют мошенничать чиновники самых разных рангов, присваивая себе бюджетные и иные средства, на которые никаких прав они, естественно, не имеют. И здесь, несомненно, с другой стороны, радует профессионализм правоохранительных органов, которые сумели эти преступления раскрыть и наказать виновных.

Совсем рядом с Краснодаром: до 6 лет лишения свободы


Буквально сегодня 20 марта, стало известно, что в соседней с Краснодарским краем Адыгее завели уголовное дело за мошенничество с использованием служебного положения в отношении бывшего начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков республиканского МВД. Как сообщает «Блокнот Краснодара», по предъявленной статье ему может грозить до 6 лет лишения свободы.

Следствием было установлено, что с февраля 2019 года по январь 2023 года начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Адыгея, пользуясь своими служебными полномочиями, похитил денежные средства, выделяемые Министерству внутренних дел республики для проведения оперативно-розыскной деятельности. Эти деньги должны были пойти на оплату вознаграждения лицам, привлеченным к конфиденциальному сотрудничеству на контрактной основе. Вместо этого подозреваемый предоставил в кассу МВД расписки, содержащие заведомо ложные сведения о получении вознаграждения.

Своими действиями экс-начальник отдела причинил имущественный ущерб на сумму более 411 тысяч рублей…

Воронеж: «выгода» в 15 миллионов


Фото: сайт "Блокнот Воронежа"

«Блокнот Воронежа» на днях обнародовал информацию о том, что местное управление СК завершило расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 68-летнего директора производства электрических ламп и осветительного оборудования.

Согласно выводам правоохранителей, с 1 сентября 2019 года по 31 декабря 2020 года он создавал цепочку фиктивных договорных обязательств с восемью другими фирмами. Фактически финансово-хозяйственная деятельность с ними не велась, но ложная операции с ними были добавлены в отчетность, и мужчина получил вычет по налогу на добавленную стоимость. Выгода всего мероприятия – 15 миллионов рублей, которые недополучило государство.

Судом наложен арест на имущество организации в размере, эквивалентном сумме причиненного ущерба. Также на директора возбудили уголовное дело по статье 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов». И это дело передано в суд на рассмотрение.

Ставрополь: за обещание – 500 тысяч


Также сегодня, 20 марта, стало известно, что на Ставрополье в мошенничестве подозревают одного из руководителей МРИ ФНС России №5 по Ставропольскому краю.

Как сообщает «Блокнот Ставрополя» со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по региону, подозреваемый решил помочь минимизировать обязательства коммерческого предприятия перед налоговой. За такую услугу он получил свыше 500 тысяч рублей. При этом реальными возможностями оказать содействие он не мог, но деньги взял и потратил.

В отношении ставропольца возбудили уголовное дело по факту мошенничества. Сейчас проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор доказательной базы.

Волгоград: штраф в 15 тысяч рублей


Фото: сайт "Блокнот Волгограда" 

В Волгоградской области, как стало известно «Блокноту Волгограда», начала разрушаться дорога после ремонта за 30 миллионов рублей.

Ранее в городе Котово прокуратура обязала администрацию отремонтировать объездную дорогу на улице Дачная. Чтобы исполнить решение, в ноябре 2022 года чиновники и ГБУ «Волгоградавтодор» заключили муниципальный контракт о проведении капитального ремонта. Стоимость работ по контракту составила больше 30 миллионов рублей. В конце декабря того же года были составлены акты о выполнении работ, после чего подрядчику перечислили эти деньги.

Однако после этого было выявлено завышение объемов выполненных работ, а помимо этого и некачественное выполнение ремонта. В настоящее время дорога и вовсе начала разрушаться. После этого было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

А экс-глава Котово, заключавший контракт, тоже был привлечен к ответственности. Его наказали, выписав штраф в сумме 15 тысяч рублей…

Что в итоге?

В сводках новостей за последнее время случаи мошенничества среди чиновников Краснодарского края не упоминались. А раньше – бывали… Перевоспитались и стали честными? Хотя, как известно, в некоторых странах за взяточничество, воровство, мошенничество (и среди чиновников – тоже) в качестве наказания применялась и применяется смертная казнь. Ну – или отрубание рук… Говорят, что не очень помогает!

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодарамошенничество среди чиновниковюг россииставропольворонежволгоград
1
0