Краснодар Вторник, 23 апреля
Спорт, 01.03.2016 21:43

«Краснодар» обыграл «Терек» и вышел в полуфинал Кубка России

«Быки» вылетели из розыгрыша Лиги Европы, но пообещали направить все силы на Кубок и Чемпионат России. Спустя неделю после досадного поражения пражской «Спарте» подопечным Олега Кононова представилась возможность подтвердить свои слова на поле в кубковом матче против «Терека».

В составе «Краснодара» в этой игре дебютировал экс-голкипер португальской «Браги» Станислав Крицюк. Кроме замены стража ворот Олег Кононов пустил в бой с первых минут Юрия Газинского, Вандерсона, Торбинского и Жоаозиньо, которые, по сравнению с прошлым матчем, заменили Федора Смолова, Ари, Ахмедова и Калешина.

С первых минут «быки» завладели мячом, но в основном игра проходила в центре поля. А «Терек» сделал ставку на контратаки. Несмотря на кажущееся преимущество «Краснодара», черно-зеленым за тайм так и не удалось создать по-настоящему опасный момент. «Терек» проводил хорошие атаки, но терял мяч на подступах к штрафной.

Третий официальный матч в новом сезоне без голов вынудил Кононова усилить атаку. Во втором тайме на поле вышли Федор Смолов и Ари вместо Жоаозиньо и Вандерсона. Замены добавили искры атакующим действиям «быков», которые в первой же атаке могли открыть счет: Ари подал на Мамаева, но удар Павла пришелся прямо в голкипера грозненцев. На 78-й минуте уже Мамаев вывел Ари на рандеву с вратарем, но бразилец пробил выше ворот.

По итогам двух таймов на табло стадиона «Кубань» светились ноли, а немногочисленных болельщиков ждало еще 30 минут игры. В первом экстра тайме команды обменялись опасными моментами: Крицюк спас «Краснодар», отбив мяч после неудобного рикошета от Страндберга. А Маурисио Перейра опасно пробил со штрафного.

На 116-й минуте «Краснодар» все-таки смог забить после подачи с углового: капитан «быков» Андреас Гранквист перевисел своего оппонента и точным ударом головой отправил мяч в сетку ворот. «Терек» бросился отыгрываться, но счет на табло так и не изменился. 1:0 – «Краснодар» выходит в полуфинал Кубка России, где сыграет с московским ЦСКА.