Краснодар Пятница, 19 апреля
Политика, 08.06.2017 09:25

Краснодар попал в ТОП-15 самых протестных городов из-за обмана дольщиков и громких уголовных дел

Фонд «Петербургская политика» составил рейтинг городов России, в которых самая слабая политическая устойчивость.

Так, Краснодар вошел в ТОП-15. Из десятибалльной шкалы протестного риска здесь насчитывается четыре. За последние два года Кубань в целом упала в рейтинге с «пониженной» до «слабой» социально-политической устойчивости. Как поясняют эксперты фонда, главной движущей силой протестов выступают обманутые дольщики, которых на сегодня в краевой столице немало.

- Пик протестов пришелся на конец 2015-2016 годов после отмены льгот на проезд в общественном транспорте (одновременно проходили выступления в Сочи). В настоящее время ключевым драйвером выступлений являются обманутые дольщики. Фактором нестабильности остается политическая слабость краевых властей, - сообщают в пресс-центре «Петербургской политики».

Вместе с тем ситуацию усугубляют громкие дела в отношении представителей краевой власти. Например, расследование хищения бывшим вице-губернатором Юрием Гриценко 200 миллионов рублей или задержание вице-губернатора Вадима Лукоянова за злоупотребления должностными полномочиями. Отсюда и большое количество протестов. Также массовая гибель дельфинов на побережье Черного моря, обвинение директора Краснодарского водохранилища в получении взятки и многое другое стало факторами снижения позиций в списке.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарТОП-15протестыполитическая устойчивостьрейтинг
0
0