Краснодар Четверг, 19 сентября
Спорт, сегодня, 09:55

«Краснодар» потерпел первое поражение в Кубке России-2024-2025 от ЦСКА

Накануне, 18 сентября, в четвертом туре группового этапа Кубка России сезона 2024-2025 ФК «Краснодар» проиграл в Москве ЦСКА со счетом 0:2. Это поражение стало первым для «быков» в текущем розыгрыше Кубка страны.

Формат нынешнего Кубка таков, что, набрав в предыдущих трех встречах в группе максимальное количество очков – 9, в принципе, «Краснодар» уже обеспечил себе выход в следующий раунд турнира. С какого места – вопрос другой, но заставить «черно-зеленых» выкладываться на все 100 процентов, наверное, было сложно. Хотя тренер "Краснодара" Мурад Мусаев перед матчем отметил его важность и спрогнозировал его тяжелейший характер, так как «фактически это игра за первое место в группе".

А футбольные аналитики и специалисты при составлении прогнозов на игру отмечали, что «Краснодар» победил ЦСКА в трех последних матчах, в том числе дважды с начала нового сезона. К тому же команда Мурада Мусаева не пропустила в четырех играх кряду во всех турнирах.

При этом большая часть специалистов всё-таки отдавали предпочтение ЦСКА. Видимо, исходя из того, что для турнирного положения в группе победа «армейцам» была более важна, да и фактора своего поля никто не отменял. К тому же – когда-то все же должна была закончиться неудачная серия выступлений ЦСКА против «Краснодара»?

Например, бывший футболист «Спартака» Эдуард Мор в эфире «Матч ТВ» перед игрой выразился следующим образом: «Я бы не сказал, что у ЦСКА есть какие‑то определенные проблемы в матчах против «Краснодара». Да, армейцам тяжело с «Краснодаром» на выезде, но всё, что касается игр в Москве — проблем нет. В прошлом году они смогли дома победить. Да, есть большая разница в том, где команды играют, в Москве или Краснодаре. Но сейчас встреча состоится в Москве, и я вижу армейцев в качестве фаворитов».

В общем, он оказался прав. Уже по итогам первого тайма можно было сделать вывод, что «быки» вряд ли победят в этой игре. Ничего вразумительного в атаке им создать так и не удалось. На скамейке запасных находился Сперцян, незаметен был Кордоба.

ЦСКА в первой половине тоже не создали множества опасных моментов, но одним воспользовались: после удара Гайича не смог выручить «черно-зеленых» голкипер Дюпин.

Замены, проведенные Мурадом Мусаевым во втором тайме, сильно на ход игры не повлияли. Вышедшие на поле Сперцян, Черников, Смолов, Батчи, если и обострили атаки краснодарцев, то не настолько, чтобы даже сравнять счет. Более того, в конце матча «армейцы» усилиями Кисляка забили в ворота соперников второй мяч и одержали уверенную и заслуженную победу.

Мурад Мусаев следующим образом прокомментировал поражение:

«В первом тайме было хорошее содержание, много подходов, но было много и потерь. В принципе неплохое качество, но могли выжать больше. Во втором тайме все замены были запланированные, у нас часто игры, во всех было хорошее движение. Замены, увы, не перевернули игру, мы создали мало моментов. Думаю, что победа ЦСКА закономерная. Когда наша структура ломается, у нас возникает много проблем. Нужно сделать правильные выводы и работать максимально собрано».

Со своей стороны главный тренер ЦСКА Марко Николич сказал:

«Тяжелая игра, что я и говорил перед матчем. "Краснодар" здорово отработал в трансферное окно, наверное, у них с "Зенитом" лучшая ротация в стране на данный момент. Поменяли много игроков, но практически без разницы в качестве. Сегодня мы их обыграли со счетом 2:0. У них было владение мячом, но не было острых моментов. А у нас была куча моментов, особенно во втором тайме. Хочу сказать спасибо парням за настрой, борьбу, эмоции».

В Кубке России «Краснодар» после 4 туров пока в своей группе сохранил лидерство с 9 очками. У ЦСКА – 8 очков и второе место. Следующую игру в РПЛ «быки» проведут в субботу на выезде против «Акрона».