Краснодар Воскресенье, 20 октября
Спорт, 1 минуту назад

«Краснодар» разгромил в Москве «Спартак» и закрепился на 1 месте в РПЛ

В субботу, 19 октября, в главном матче 12-го тура Российской премьер-лиги ФК «Краснодар» на выезде в Москве разгромил «Спартак» со счетом 3:0 и закрепил за собой 1 место в турнирной таблице чемпионата страны, одержав девятую победу подряд.

Важность этой игры для обеих команд было сложно переоценить. Накануне свою встречу в туре выиграл «Зенит» - один из главных конкурентов «быков» в чемпионской гонке - и на какое-то время стал опережать их по набранным очкам. В одно время с московским матчем проходила игра «Химки»-«Локомотив», который краснодарцы до этого тура опережали лишь по дополнительным показателям. И если бы «Локомотив» победил, а «черно-зеленые» дали осечку, им бы вообще пришлось скатиться за третье место.

С другой стороны, высокая мотивация на победу была и у спартаковцев - в турнирной таблице команда занимала после 11 тура шестую позицию, отставая от столичного «Динамо» и ЦСКА всего на очко и надеясь в случае успеха во встрече с краснодарцами выйти хотя бы временно на четвертое место.

В общем, победа была нужна и тем, и другим, хотя многие эксперты считали, что матч завершится вничью. При этом среди тех, кто считал, что ничейного итога не будет, преобладали сторонники победы спартаковцев. Учитывалось множество факторов, начиная от преимущества своего поля и заканчивая усталостью легионеров «быков», только что вернувшихся в Краснодар после матчей сборных.

Те, кто предсказывал победу «Спартака», напоминали, что статистика – за москвичей: из 30 матчей, сыгранных между собой этими командами, «красно-белые» выиграли 19, проиграли 9, а ничьих было всего две.

Говорили и о том, что под руководством Мурада Мусаева «Краснодар» против «Спартака» играл семь раз, выиграв всего два матча и потерпев четыре поражения, а три последних встречи проиграл с общим счётом 2:10. Ну и о том, что «Спартак» забил за пять последних домашних матчей в ворота «Краснодара» 14 голов и в текущем сезоне еще не проигрывал дома.

Впрочем, прогнозы и статистика, это - одно, а игра – совсем другое. И окончательного ее результата мало кто мог предсказать.

«Краснодар» одержал безоговорочную разгромную победу, которая была вполне заслуженна. Более того – на протяжении всего поединка практически ни разу не возникало сомнения (наверное – даже у самых ярых сторонников «Спартака»), что в конечном итоге праздновать успех будут именно «быки».

Уверенность именно в таком исходе появилась в самом начале первого тайма, когда первый мяч в ворота хозяев провел краснодарец Ленини ударом из-за пределов штрафной. Ну и закрепилась окончательно, когда в самом конце первой половины второй мяч забил Виктор Са. Спартаковцы имели только один шанс как-то исправить ситуацию, но им не воспользовались. В общем – после первых 45-ти минут встречи сомнений в окончательной победе краснодарцев практически ни у кого не возникало.

Во втором тайме «быки» грамотно и спокойно довели игру до победы, несмотря на безуспешные попытки хозяев переломить ход встречи в свою пользу. А вот свой шанс «черно-зеленые» не упустили – уже в добавленное время Никита Кривцов после паса Данилы Козлова прорвался по правому краю, прострелил вдоль ворот, и там один из игроков хозяев срезал мяч в собственные ворота. Так получился разгром – 0:3.

«Краснодар» после этой игры набрал 30 очков и снова обошел всех в турнирной таблице. «Зенит» с 29 очками – второй, «Локомотив» после проигрыша в 12 туре «Химкам» скатился на третью позицию. Следующий матч в РПЛ «черно-зеленые» проведут на выезде с «Крыльями Советов» 28 октября. До этого «быкам» ещё предстоит игра дома в Кубке России с «Пари-НН».