Краснодар Четверг, 18 апреля
Культура, 22.10.2017 09:00

«Краснодар тогда и сейчас»: Тайна «заброшенного» здания на улице Гоголя

Величественное здание в самом центре города, которое является историческим памятником архитектуры, пустует вот уже несколько лет. На эту странность внимание обратил «Блокнот Краснодар».

На когда-то оживленном Центральном универмаге Краснодара, он же Дом торговли «Центральный», расположенного по улице Гоголя, 69, одиноко висят выцветшие объявления. На них значится новое место расположения магазинов и торговых лавок, хозяева которых поспешили покинуть старое здание, прихватив все свое добро.

Краснодарский ЦУМ построен в 1953 году в старом центре города. С виду здание выглядит достаточно мрачно, а в окнах и вовсе не видно жизни. Здание, созданное по канонам сталинской архитектуры, является историческим памятником и, безусловно, привлекает особое внимание.  Примечательно, что уже много лет в таком оживленном месте города оно просто пустует.

gUdhogS1crM.jpg

Сейчас здание находится на реконструкции. Правда, проходя мимо, так не скажешь – выглядит как заброшенная территория. Строительная компания, которая стала собственником Центрального универмага, планирует восстановить здание и превратить бывший ЦУМ в современный торгово-офисный объект, сохранив при этом ему прежний архитектурный облик. Инвестиции в реконструкцию здания составят более 70 млн рублей. Компания уже начала подбор арендаторов.

Историческое предназначение закрепится за зданием Центрального универмага Краснодара. Осталось только за малым - начать реконструировать.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
история Краснодараунивермагреконструкция
0
0